Поиск по сайту

Заместитель Министра культуры РФ Г.П. Ивлиев выступил на XIII научно-практической конференции «ЛИБНЕТ-2014».

25 ноября 2014 г. заместитель Министра культуры РФ Г.П. Ивлиев выступил на XIII научно-практической конференции «ЛИБНЕТ-2014», открывшейся в Звенигороде.

«Национальная электронная библиотека, портал которой находится на финальной стадии разработки, обеспечит бесплатный доступ граждан России к самому большому объему полнотекстовых документов научной и образовательной тематики. В 2015 году фонд НЭБ будет не только пополняться — мы начнем формирование в стране единой библиотечной сети, способной обеспечить читателей текстами современных научных и учебных изданий в сетевом режиме», — заявил  Г.П. Ивлиев.  На портале НЭБ будет организована выдача единого электронного читательского билета, что позволит получить регистрацию всем желающим, не посещая конкретную библиотеку — участницу проекта. Такой билет даст пользователю возможность знакомиться с полнотекстовыми электронными изданиями, сервисами и услугами всех библиотек — участниц НЭБ. Сейчас запись в библиотеку онлайн в качестве эксперимента проводит Российская государственная библиотека.

По словам Г.П. Ивлиева, партнерство в этом проекте с Министерством образования и науки расширило спектр представленных научных произведений, а доступ к фондам НЭБ в общеобразовательных школах и других учреждениях образования является определяющим для формирования информационной грамотности.

Замминистра культуры сообщил, что в 2014 году в НЭБ включаются пять федеральных и 27 региональных библиотек, а в будущем году интегрировать свои ресурсы в систему будут уже несколько сотен учреждений по стране.

Источник: сайт Министерства культуры РФ

10.12.2014

Новости