Поиск по сайту

Международная конференция «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества» (г. Москва, г. Тула)

Информационное письмо 

Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино приглашают желающих принять участие  в международной научно-практической конференции «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества», которая состоится с  13 по 15 февраля 2015 г. в Библиотеке иностранной литературы (г. Москва) и «Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (г. Тула).

Проблематика:

Конференция актуализирует вопросы о необходимости и возможности совместной работы музеев и библиотек как важнейших центров культуры и образования, рассчитана на специалистов сферы культуры и образования (писателей, библиотекарей, библиографов, музейных и архивных работников, преподавателей). Главная цель конференции – обмен знаниями в рамках музейного и библиотечного сообществ, создание единого информационного пространства.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Темы к обсуждению:

Научные и мемориальные библиотеки в музеях: проблемы хранения коллекций и изучения

Примерные вопросы для обсуждения: правовое положение музейных библиотек, специфика функционирования музейных и мемориальных библиотек, усадебные библиотеки, мемориальные библиотеки за рубежом, терминология («мемориальная библиотека», «библиотечно-усадебная культура»), особенности функционирования библиотек, являющихся частью музейного фонда, и т.д.

Музеи в библиотеках

Примерные вопросы для обсуждения: музеи в библиотеках – необходимость или одна из инициатив; виды музейной деятельности, которые может осуществлять библиотека; функции музейных коллекций, сформированных на базе библиотек; и т.д.

Великие библиотекари мира и собиратели музейных ценностей

Примерные вопросы для обсуждения: теоретические аспекты формирования музейных и библиотечных коллекций; исследование истории создания и сохранения выдающихся книжных и музейных коллекций, и т.д.

Библиотеки и музеи: проблемы возвращения перемещенных коллекций и ценностей

Примерные вопросы для обсуждения: теоретические и практические аспекты исследования вывоза, послевоенного поиска и возвращения в культурное пространство  перемещенных ценностей; исследование опыта библиотек и музеев в сохранении, эвакуации и  реэвакуации культурных ценностей. 

Виртуальные музеи и виртуальные библиотеки

Примерные вопросы для обсуждения: перспективы развития; взаимодействие с традиционными библиотеками и музеями; виртуальные библиотеки и музеи  - самостоятельные единицы, или интернет-проекты реальных учреждений; возможности виртуальных музеев и библиотек, и т.д.

Заявки на участие в конференции принимаются до 22 декабря 2014 г., статьи для сборника материалов – до 1 января 2015 г. Все материалы просим направлять по электронной почте: tony-kl@mail.ru и gorokhova@libfl.ru с пометкой «Конференция «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества».

В заявке обязательно указываются:

Ф.И.О. полностью, ученая степень и звание, должность, название организации или учебного заведения (полное и сокращенное), контактные адрес, телефон, e-mail, название доклада с краткой аннотацией (до 1 тыс. знаков), секция, оборудование, необходимое для презентации доклада, необходимость в гостинице, рабочий язык.

Статьи должны быть оформлены следующим образом: объем – до 10 тыс. знаков, представить в редакторе Microsoft Office Word. При подготовке текста использовать шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; абзацный отступ – 1,2 см; межстрочный интервал – 1; выравнивание – по ширине страницы; поля – по2 см. Примечания и ссылки автоматические концевые. Файлы со статьей и заявкой должны называться по фамилии автора (например, Иванов А.А.- заявка.doc, Иванов А.А.- статья.doc).

Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Организаторами будет обеспечен переезд участников из Москвы в Ясную Поляну.

За дополнительной информацией обращайтесь в Оргкомитет конференции.

«Ясная поляна», г.Тула:

+7(48751)76-1-36

+7-910-949-61-94

Ключарева Антонина Владимировна tony-kl@mail.ru

Переверзева Надежда Валерьевна pnv@tgk.tolstoy.ru

Библиотека иностранной литературы, г. Москва:

+7(495)915-01-65

+7-909-655-86-90

Сейсенбаева Марина Аскеровна seisenbaevam@libfl.ru

Горохова Светлана Анатольевна gorokhova@libfl.ru

 

Оргкомитет конференции

08.12.2014

Новости