Поиск по сайту

В Свердловской области завершился конкурс «Лидеры чтения»

В конце ноября 2014 г. в Екатеринбурге были подведены итоги конкурса «Лидер чтения», организованного в рамках Областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга».

Конкурс проходил по шести номинациям: «Самый читающий ученик», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Книгооткрыватели», «Семья и книга», «Книги и цифры». Его участниками стали более трех тысяч юных свердловчан в возрасте от 7 до 17 лет.

Первый (муниципальный) тур состоялся еще весной этого года. Девчонки и мальчишки во всех без исключения городских округах Свердловской области сами создавали реальные и виртуальные литературные игры, проводили уличные акции, представляли круг своего чтения в интернет-проектах, ставили спектакли по мотивам любимых книг и даже снимали буктрейлеры.

Например, ученики 5-6 классов одной из Среднеуральских школ организовали флэшмоб «Давай читать вместе!». Они пошли по центральным улицам родного города с кричалками и плакатами, призывающими читать, читать книги их любимых авторов. По предложению взрослых шествие завершилось литературным дефиле, в котором «ожили» книжные предпочтения школьников. Дети подготовили и представили костюмы значимых для них героев. Оказалось, что в круг читательских интересов ребят входят не только сказки, приключения, детективы, но и былины (русские богатыри), исторические романы (Петр I), поэзия о войне (Василий Теркин). Возможно, это не самостоятельный выбор юных читателей, но выразительность исполнения, отношение к самому действу в целом продемонстрировали желание читать предложенные взрослыми тексты, и творчески осмысливать их.

Четвероклассники средней школы №6 города Кушва создали проект «Читающий класс». На первый взгляд, это – дневник классного чтения, но каждая его страница сопровождается творческой работой в реальном или виртуальном форматах. «Город сказок» представляет собой настоящий архитектурный макет; «Библиотека прочитанных книг» – модель стеллажа с муляжами книг; а «Книжный десерт» – рекомендательный список литературы в форме торта, где каждый кусочек – интересное произведение. Есть в этом проекте и настоящие электронные аннотированные библиографические указатели, созданные самими ребятами. Пусть эти указатели не так объемны (всего по 10-15 изданий), зато это – картина реального чтения.

На финальный (областной) тур конкурса «Лидер чтения» было представлено 512 индивидуальных и коллективных работ. Их оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли писатели, программисты, фотографы, педагоги и библиотекари. Профессионалы высоко оценили проекты финалистов. Всех порадовало творческое прочтение произведений и грамотное использование новых информационных технологий.

Награждение победителей и призеров прошло в торжественной обстановке во Дворце молодежи. На праздник съехались школьники со всех концов области. Поздравить самых читающих мальчишек и девчонок пришли Министр культуры, Министр общего и профессионального образования Свердловской области, писатели. Почетные гости вручили ребятам дипломы памятные подарки – популярные гаджеты, настольные игры и, конечно же, книги. В своих выступлениях они говорили о положительных итогах конкурса «Лидер чтения» и проекта «Открытая книга» в целом. Действительно, проект продемонстрировал интерес юных жителей Свердловской области к литературе, их высокую читательскую активность, желание рассказать сверстникам и взрослым о своих любимых книгах.

Неля Жамалетдинова,

заместитель директора по инновационной деятельности Свердловской областной библиотеки для детей и юношества

08.12.2014

Новости