Поиск по сайту

Некрасовские дни пройдут в Ярославле

С 1 по 10 декабря 2014 г. в Ярославле пройдут Некрасовские дни, посвященные 193-й годовщине со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л. В. Собинова предлагают праздничные мероприятия для ярославцев и гостей города, посвященные дню рождения нашего знаменитого земляка.

Открытие Некрасовских дней состоится в Я рославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова презентацией книжных выставок «Когда читал я Данте и Шекспира...»: иностранные авторы на страницах некрасовских изданий» и «Он был тонкого обоняния редактор, эстетик каких мало…»: издательский и организаторский талант Н.А. Некрасова». На двух выставках будут представлены материалы и книги, отражающие деятельность Некрасова как издателя: это журналы «Современник» и «Отечественные записки», критические статьи и рецензии, а также книги тех писателей, имена которых открыл для читающей публики именно Николай Алексеевич.

В этот же день фотоклуб «Выше крыши» представит фотовыставку «Отражение временем». В своих работах участники клуба покажут современное «визуальное» прочтение творчества Н. Некрасова.

Был ли журнал «Современник» действительно прибыльным предприятием, какой реальный доход приносил журнал своему издателю, представлял ли собой Некрасов предприимчивого капиталиста или бескорыстного энтузиаста издательского дела в России?На эти и другие вопросыможно будет получить ответ 7 декабря на публичной лекции Михаила Сергеевича Макеева, доктора филологических наук, профессора МГУ (г. Москва).

8 декабря состоится презентация издательского проекта«Грешневская тетрадь», подготовленного сотрудниками музея-заповедника «Карабиха». «Грешневкая тетрадь» - важнейший источник изучения творчества Н. А. Некрасова, она содержит автографы наиболее известных произведений поэта. Оригинал тетради находится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Некрасов был не просто издателем, но и открывателем многих русских писателей и поэтов. Именно на страницах его журналов многие из них нашли свою славу и признание.Этой теме посвящена литературно-музыкальная композиция «Пишите, други! Начат путь!», которую представят публике 9 декабря артисты Областного Дома народного творчества и студенты Ярославского музыкального училища им Л. В. Собинова.

В течение Некрасовских дней в библиотеке будет работать площадка для любителей викторин и головоломок Интеллект-час «Что я знаю о Некрасове?». Самых активных участников ждут сюрпризы и подарки! Также в библиотеке будет открыт Кинозал «Некрасов.video.com». Предлагаем вашему вниманию фильмы, открытые видеолекции и телевизионные передачи о жизни и творчестве Н. А. Некрасова, а также экранизации его произведений. Специально для школьников и учащихся техникумов, колледжей будет проводиться тематическое занятие «Поэт, публицист, издатель. НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ».

Завершающим мероприятием Некрасовских дней 10 декабря станет открытие выставки «Карабиха: мечты и краски. Алла Хвастунова» в музее-заповеднике «Карабиха».

Программа мероприятий

Надежда Владимировна Спиридонова,

ведущий методист организационно-массового отдела Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова

26.11.2014

Новости