Поиск по сайту

Центральная детская библиотека имени Н. Островского в Кургане отмечает 80-летний юбилей

Центральная детская библиотека им. Н. Островского – одна из старейших библиотек города Кургана. Точкой отсчета истории первой детской библиотеки принято считать 1934 год.

Уютный деревянный особнячок по ул. Советской, 72, где располагалась библиотека до 1970 года был снесен. Взамен детской библиотеке было гарантировано помещение в новом здании. Спустя 8 лет ЦДБ им. Н. Островского отпраздновала новоселье по ул. Ленина, 4, получив просторное помещение с книгохранилищем.

Сегодня фонд библиотеки составляет более 90 тысячи единиц хранения. В фонде медиатеки – более тысячи экземпляров электронных документов, видео и аудиокассет. ЦДБ выписывает около 80 наименования газет и журналов. Среди редких изданий ЦДБ — дореволюционное издание Брема (1902); чудом сохранившиеся детские книги, изданные в военные годы: «Басни» И. Крылова (1944), стихотворения П. Тычины, Я. Райниса, В. Маяковского (1943-1941), «Сосчитай-ка!» Н. Кончаловской (1944) и другие; детские журналы «Костер» и «Пионер» с 60-х годов ХХ века.

В архиве библиотеки, кроме отчетных документов, хранятся альбомы детских работ с рисунками и сочинениями. Любопытно читать сегодня детские фантазии о будущем, о ХХ I веке, сорок лет назад казавшимся таким далеким курганским школьникам. В детских представлениях и во времена бурного освоения космических пространств (не только Марса, Луны и Венеры) присутствуют книга и школа, особую ценность сохраняют знания.

Более 6 тысяч ребят со всего города ежегодно приходят в ЦДБ им. Н. Островского. Известный в городе искусствовед и поэт Анатолий Львов, в детские годы один из активных читателей библиотеки, вспоминает: «Книги заменяли нам все. Бывало, мы не вылезали из библиотечных залов целыми днями. Там же играли, выпускали веселую стенгазету «Дружба», лечили поврежденные книги и вечно придумывали что-нибудь для развлечения и увеселения». Сегодня дети также бегут в библиотеку — и книжку почитать, и в «Игротеке» поиграть. И вновь их встречают внимательные и добрые, эрудированные и знающие профессионалы. Звание «Лучший библиотекарь города» получали в разные годы сотрудники ЦДБ – Потанина Е.А., Колесникова И.Ю., Яркова Л.В., Вербило Т.М., Черникова Л.А., Гончаренко Н.М., Головина О.А., Тарганова Е. В., Шорина Л.В.

В библиотеке работают кружки и клубы по интересам:

  • Клуб читающих семей;
  • Кружок «Волшебные пальчики»;
  • Театр книги «Золотой ключик».

По воскресеньям в библиотеке проходят занятия в «Школе вожатых», организатором этих встреч является «Живая команда 45». Для ребят, увлекающихся искусством фотографии, «Лига юных фотографов» проводит мастер-классы.

Активная творческая деятельность ЦДБ неоднократно была отмечена премией губернатора «Библиотека года» (2002, 2006 г.г.)

В 2014 году ЦДБ им. Островского получила поощрительную премию в Областном конкурсе «Библиотека 21 века» за проект «Олимпийское чтение».

Инновационный характер деятельности ЦДБ ярко проявляется в том, что она одной из первых в регионе перешла на проектное управление деятельностью библиотеки, перспективное и программно-целевое планирование.

В библиотеке разработаны и успешно реализуются программы привлечения детей к чтению и их литературно-творческого развития в библиотеке:

  • программа семейного чтения «Библиотека для семьи»;
  • программа семейных чтений для дошкольников и их родителей «Книжные ступени»;
  • программа литературного развития детей 1 — 4 классов «Радостное чтение»;
  • программа организации досуга и чтения детей «Библиотека читательских удовольствий»;
  • Городская летняя программа чтения и досуга детей «Книжная радуга».

В 2012 году при библиотеке открыт новый отдел – Центр книги и чтения. Центр организует и проводит презентации книг (серия «Детям о Кургане»), реализует программы и проекты, способствующие стимулированию интереса к чтению у подрастающего поколения (проект «Читатель-эксперт» -2013 год), литературные праздники.

Особенно любимы семейные праздники в библиотеке. Библиотекари пытаются объединить чтение и книгу со значительными событиями в жизни ребенка и семьи.

Центральная детская библиотека им. Н. Островского является ведущим методическим центром по работе с детьми для библиотек всех систем и ведомств города и региона.

Основное праздничное мероприятие с участием гостей, в том числе из городской администрации, состоится 27 ноября (четверг) в 14:00 по адресу: ул. Ленина. 4.

Анастасия Русина,

заведующая отделом по связям с общественностью МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана»

26.11.2014

Новости