Поиск по сайту

Финалист II Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» Р.К. Юдина — слушатель учебных курсов в РГБМ

17-21 ноября 2014 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) проходит обучение по специально разработанной программе повышения квалификации «Организация и современные технологии работы библиотек с молодёжью». Учебные курсы организованы в партнёрстве с Московским государственным университетом культуры и искусств (МГУКИ).

Основной практической базой обучения стала РГБМ как признанная мировым профессиональным сообществом инновационная профессиональная площадка и реально действующая модель публичной общедоступной библиотеки, где разрабатываются и апробируются на практике новые формы и методы работы с молодёжью, внедряются в систему обслуживания  прогрессивные модели и технологии.

Слушатели курсов – сотрудники краевых и областных научных, специализированных юношеских и муниципальных библиотек девяти регионов России (Камчатского и Красноярского края, Иркутской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Саратовской, Сахалинской и Чукотского автономного округа).

Благодаря специальному призу РГБМ, учрежденному в рамках II Всероссийского конкурса «Библиотекарь года», обучение на курсах проходит финалист Конкурса Регина Юдина – заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки МУК «Централизованная библиотечная система» Вольского муниципального района Саратовской области.

Программа обучения построена по специальному учебному плану, адаптированному к современным научно-методическим и организационно-технологическим задачам библиотечно-информационного обслуживания и системной, эффективной работы с молодёжной аудиторией.

Программа включала заочную часть и пятидневные очные учебные курсы занятий, которые проходили в форме проблемно-тематических лекций, мастер-классов, практикумов, деловых игр, демонстрации практического опыта по различным актуальным темам, в частности, «Государственная молодёжная политика в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития», «Молодёжные культурные практики и их учёт в работе библиотеки», «Мировой опыт организации библиотечного обслуживания молодёжи и место в нём российских публичных библиотек», «Организация библиотечного пространства с учётом потребностей и предпочтений молодёжи», «Изучение молодых пользователей библиотеки: проблемное поле, инструментарий, типичные ошибки», «Технологические основы деятельности библиотеки».

По окончании обучения слушателям будут выданы официальные Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации Московского государственного университета культуры и искусств.

М.П. Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодежной секции РБА

20.11.2014

Новости