Поиск по сайту

Всероссийская научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского (г. Москва)

Российская государственная библиотека, Секция музыкальных библиотек РБА сообщают о проведении Всероссийской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Конференция состоится 30  марта 2015 года в Российской государственной библиотеке.

К участию приглашаются профессиональные музыканты, учащиеся творческих высших учебных заведений, представители музеев, архивов, библиотекари, библиографы, издатели и любители музыки.

В докладах и сообщениях предполагается обсудить вопросы сохранения наследия композитора в библиотеках, архивах и музеях, подготовки новых изданий, библиографических указателей, создания электронных коллекций и т.д.

В рамках конференции пройдет полномасштабная выставка «П.И. Чайковский в фондах РГБ», где будут представлены прижизненные изоматериалы и картографические документы, прижизненные издания сочинений композитора; наиболее важные и интересные материалы XX – XXI вв., среди которых – диссертационные исследования жизни и творчества П.И. Чайковского, газеты, аудиовизуальные материалы, монографические труды Русского Зарубежья, плакаты и др.

Условия участия:

Транспортные и командировочные расходы за счет средств направляющей стороны. Регистрационный взнос не взимается. Бронирование мест в гостинице и встреча участников конференции будут обеспечены при своевременной заявке.

Заявки для участия с докладом принимаются до 1 февраля 2015 г., без доклада – до  1 марта 2015 г. Докладчикам необходимо направить в Оргкомитет тему доклада и тезисы (формат .doc, Times New Roman, 14 кегль, с интервалом 1,5; продолжительность не более 20 мин.). Для презентаций предусмотрена соответствующая аппаратура.

По материалам конференции предполагается издать сборник статей.

Заявки на участие в конференции принимаются Оргкомитетом по электронной почте SemenyukAA@rsl.ru или music_street@bk.ru с пометкой «Чайковский 2015».

Координатор конференции – Семенюк Алла Алексеевна (тел.: 8-495-697-28-53).

Оргкомитет Конференции

14.11.2014

Новости