Поиск по сайту

В Государственной библиотеке Югры проходят краеведческие уроки

Краеведческая деятельность остается важным направлением в работе Государственной библиотеки Югры (г. Ханты-Мансийск): в 2013 году был дан старт проекту «Краеведческие уроки в Государственной библиотеке Югры».

Новый учебный год Государственная библиотека Югры начала с проведения первого урока на тему «Археологическая карта Югры: первоначальное заселение Сибири, археологические памятники Югры». Вела урок Татьяна Николаевна Собольникова, кандидат исторических наук, археолог. В ходе мероприятия участникам был показан документальный фильм «Древний Эмдер».

В октябре  прошли уроки на тему «История завоевания Сибири в конце XV–XVI вв. Поход дружины Ермака в Сибирь. Образ Ермака». Слушателям был представлен обзор литературы «Образ Ермака в летописях, легендах, сказаниях», а также был организован просмотр фильма-лекции «Тайна могилы Ермака».

С 27 по 31 октября были проведены уроки, посвященные теме «Гражданская война на Обь-Иртышском Севере. Выступление против советской власти. Казымское восстание».

В ходе урока было представлено два взгляда на события гражданской войны, как со стороны красных, так и белых. Участники уроков  познакомились с историей сопротивления коренных народов установившейся советской власти – Казымским восстанием,  просмотрели отрывки из фильма «Красный лед: сага о хантах Югры» по книге Е. Д. Айпина «Божья матерь в кровавых снегах». Ответили на вопросы проверочного теста по теме урока.

С 10 по 14 ноября в Государственной библиотеке Югры пройдут очередные краеведческие уроки на тему «Роль личности в истории Югры (первые руководители округа)». Участникам предстоит познакомиться с жизнью и деятельностью руководителей округа, начиная с Якова Матвеевича Рознина, первого руководителя, председателя Остяко-Вогульского окрисполкома.

Фатима Умаровна Каракаева,

заведующая отделом маркетинга, рекламы и массовой работы Государственной библиотеки Югры

 

31.10.2014

Новости