Поиск по сайту

«Экспедиция памяти «Прикоснись сердцем к подвигу»: проект Псковской областной научной библиотеки к 70-летию Победы

Псковский КИБО

Библиотеки во все времена несли и несут особую ответственность за сохранение и продолжение традиций общества, за преемственность его истории и культуры, за будущее своей страны. В период подготовки и празднования знаменательного события в жизни нашего народа, 70–летия освобождения Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков в2014 г. и 70–летия Великой победы в2015 г., патриотическое воспитание граждан в библиотеках приобретает особую актуальность.

С января 2014 года мобильный Комплекс информационно – библиотечного обслуживания является активным участником историко – патриотического проекта Псковской областной универсальной научной библиотеки «Экспедиция памяти «Прикоснись сердцем к подвигу».

Проект нацелен, прежде всего, на раскрытие темы войны на Псковщине, на глубокое познание этой трагической страницы в священной книге о Великой Отечественной войне. Каждый посетитель КИБО может коснуться этой части нашей истории и, используя технические возможности Комплекса, воссоздать в памяти то страшное время, которое пришлось пережить нашему народу. Проект адресован широкому кругу пользователей, всем, кто интересуется историей и культурой Псковского региона: преподавателям, студентам, школьникам, библиотечным специалистам, музейным и клубным работникам; краеведам и т.п.

Первыми «прикоснуться сердцем к подвигу» смогли жители деревни Спицино Гдовского района Псковской области: 25 апреля 2014 года КИБО стал участником грандиозного Всероссийского проекта в поддержку библиотек, книги и чтения «Библионочь». В рамках этого проекта в Спицинской сельской библиотеке Гдовского района состоялась акция – «Библиофары. Машина времени». В программу КИБО «Сквозь призму времени лихой / Коснёмся подвига душой…» вошли мероприятия: встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, презентация электронного медиа – проекта «Письма с фронта» детской студии Mультимедиа «М-ART» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных совместно с «Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина», ретроспектива военных художественных и документальных фильмов «Полевой кинозал», литературная композиция «Строки, опаленные войной» (выразительное чтение стихотворений о Великой Отечественной войне), тематическая выставка «Сквозь годы с нами говорит война» (проза и поэзия военных лет), музыкальная гостиная «Мелодия сквозь время. Легендарная «Катюша»» (песни военных лет), познавательно – игровая программа для детей «Сквозь время и на века» (Памятники и памятные места города Пскова и Псковской области, связанные с событиями Великой Отечественной войны), патриотический час – игра для детей «Они тоже служили. Животные на войне», интерактивная презентация «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Для жителей постоянных маршрутов (Псковского, Гдовского, Печорского, Порховского районов) мобильный Комплекс представил в 2014 году ряд мероприятий по патриотическому воспитанию. Это презентация электронного медиа – проекта «Письма с фронта» детской студии Mультимедиа «М-ART» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных совместно с «Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина». «Письма с фронта» – это священная ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. В целом это трогательные и проникающие в душу истории детей о родных людях, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной. В процессе подготовки проекта дети провели большую поисковую, исследовательскую работу внутри своей семьи. Собрали максимально возможный материал в виде старых уникальных писем и фотографий военной поры, а так же написали рассказы по воспоминаниям родных. О том, что же из этого получилось, жители Псковского региона смогли узнать благодаря КИБО.

В рамках проекта «Экспедиции памяти» в 2014 году КИБО представил жителям Псковской области презентацию, посвященную 10 – летию со дня образования поискового отряда «Дновский крест», «Чтобы найден был каждый солдат», а также мобильные уроки истории «Прикоснись сердцем к подвигу», куда вошли книжные выставки, акции, беседы, обзоры, литературно – музыкальные композиции, кино – просмотры, чтения вслух произведений военных лет, а также мероприятия для детей.

Также в течение 2014 года КИБО провел цикл тематических книжных выставок «Сквозь годы с нами говорит война», которые стали проникновенными отголосками ушедшей войны, глубоко проникающими в самое сердце читателя: «Блокада. Трагедия Ленинграда», «Книга сражается: 1941 – 1945», «Проза и поэзия военных лет».

В 2015 году деятельность КИБО по военно – патриотическому воспитанию в рамках проекта «Экспедиция памяти» продолжится. Совместно с Информационным центром, отделом краеведческой литературы, отделом искусств, абонементом, отделом координации деятельности библиотек области Псковской ОУНБ КИБО планирует провести ряд мероприятий. Это будет презентация творческих работ победителей областного конкурса2014 г. «Талантливые и перспективные» по теме «Память сильнее времени», Мобильные уроки истории «По следам «Великих памятников» к великим событиям», Электронная фотовыставка «Воссозданная красота», Акция «Библиофары», где в центре внимания окажутся Музыкальные гостиные, посвященные поэту Матусовскому М. Л. и певцу Утесову Л. О.

К Году литературы (2015 г.) мобильный Комплекс предложит пользователям циклы патриотических мероприятий: презентации изданий Псковской ОУНБ, посвященных к 70-летию Великой Победы, День краеведческой книги (Псковские писатели – фронтовики), «Повесть о настоящем…»: чтения вслух (Шолохов Михаил Александрович)».

В 2015 г. участниками «Экспедиции памяти» вновь, как и в2014 г., станут школьные детские лагеря и юные читатели постоянных маршрутов КИБО. В рамках программы Псковской ОУНБ «Летнее чтение» КИБО в2015 г. планирует провести культурно – познавательные мероприятия под общим названием «Моцион с национальными героями России».

Все мероприятия, запланированные в рамках проекта Экспедиция памяти «Прикоснись сердцем к подвигу», способствуют популяризации издательской продукции Псковской ОУНБ, развитию новых форм информационно – библиотечного обслуживания, укреплению межбиблиотечных связей и, самое важное, возникновению стойкого интереса у населения Псковского региона к прошлому, настоящему и будущему родного края, чувства ответственности, гордости, любви и патриотизма.

На Карте маршрутов «Путешествие Псковского КИБО» Вы можете получить информацию о постоянных маршрутах КИБО. Подробная информация - на сайте: http://kibo.pskovlib.ru/.

Екатерина Александровна Алексеева,

заведующая отделом внестационарного обслуживания Псковской областной универсальной научной библиотеки

30.10.2014

Новости