Поиск по сайту

«Открытый университет Сибири» заработал в трех районах Новосибирской области

В октябре 2014 г. «Открытый университет Сибири» (проект Новосибирской государственной областной научной библиотеки, поддержанный Фондом Михаила Прохорова) заработал в трех районах Новосибирской области.

Площадками Университета в этом учебном году стали пять районов г. Новосибирска и Новосибирской области. Каждый филиал, изучив интересы и потребности целевой аудитории, выбрал наиболее актуальные темы для освещения в рамках проекта. Например, в Северном и Колыванском районах населением был выбран практический курс по информационной грамотности.

Самым первым был запущен информационный блок «О физическом, психоэмоциональном здоровье человека и возможностях адаптации человека в современной деятельности» в Первомайском районе г. Новосибирска на базе библиотеки имени Шукшина. С приветственным словом выступила Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Подробности курса были представлены Еленой Беспрозванной, специалистом Регионального центра медицинской профилактики. С презентацией проекта выступила его руководитель Александра Бабикова.

8 октября 2014 г. в с. Северное на базе Централизованной библиотечной системы с участием директора Аллы Петровны Покорской, зам. главы администрации по социальным вопросам Галины Михайловны Кайгородовой, начальника отдела культуры, молодёжи и спорта Натальи Михайловны Ничипоренко состоялся запуск проекта «Открытый университет Сибири» по тематическому модулю «Быть в курсе!». Приветственные слова гостям и участникам проекта прозвучали от Светланы Антоновны Тарасовой, директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Раисы Михайловны Васильевой, представителя Совета женщин, Людмилы Николаевны Ляхнович, представителя Совета ветеранов.

14 октября 2014 г. в р.п. Колывань со словами поздравления в адрес участников проекта выступили Ольга Борисовна Тайлакова, директор Колыванской центральной библиотеки, Владимир Геннадьевич Деев, заместитель директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Приглашенные гости активно участвовали в открытии проекта, задавали вопросы, интересовались предстоящими занятиями  и новыми темами.

На открытии Университета в Северном и Колыванском районах руководители проекта Александра Бабикова и Анна Довбыш представили идею и основные цели, принципы работы и перспективные планы проекта. Первые занятия по информационной грамотности провела Ирина Владимировна Кочергова, программист отдела электронных ресурсов Новосибирской государственной научной областной библиотеки.

Старт проекта «Открытый университет Сибири» по тематическому модулю «Быть в курсе!» прошел успешно. Все участники курса по информационной грамотности были подготовлены к следующему этапу – проведению вебинаров и онлайн-консультаций 22 и 28 октября.

24 октября 2014 г. состоится запуск проекта в Чановском районе.

 

Ирина Паина,

пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

м.т. +7(913)908 34 54

Mailto: i.paina@ngonb.ru, obl_biblioteka@mail.ru

24.10.2014

Новости