Поиск по сайту

Третий Российский молодёжный библиотечный конвент в РГБМ

14-16 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи прошел Третий Российский молодёжный библиотечный конвент. Учредители и организаторы конвента - Министерство культуры Российской ФедерацииРоссийская государственная библиотека для молодёжиРоссийская библиотечная ассоциация.

На конвент приехало более 150 молодых библиотекарей со всей России. Мероприятие открыли директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Владимирович Чуев, советник Отдела библиотек и образования Министерства культуры РФ Ирина Александровна Рева, профессор, заведующий кафедрой Московского государственного университета культуры и искусства Владимир Константинович Клюев, а также Ксения Юрьевна Безуглова, член Молодёжного совета при мэре Москвы, член координационного совета при министре здравоохранения Москвы, член Совета при министре культуры Москвы, обладатель титула «Мисс Мира 2013» среди девушек на инвалидных колясках.

В первый день собравшиеся обсудили ряд тем:молодёжь в библиотеке - мировой библиотечный тренд, молодёжная культурная политика, технологические новинки, работа в интернете и социальных сетях, новые форматы современной библиотеки и т.д. Кроме почетных гостей выступили специалисты РГБМ, а также библиотекари из других городов, которые рассказали наиболее яркие проекты, реализованные в их библиотеках. Формат конвента предусматривал «живое» обсуждение, неформальное общение и свободу мнений. Поэтому собравшиеся живо реагировали на выступления, задавали много вопросов, вступали в дискуссии.

Также в первый день состоялось торжественное открытие Музея электронной книги РГБМ. Впервые в музейной, библиотечной и научной практике предпринята попытка отразить историю книги в развития  – не только ретроспективно, но с анализом современных актуальных тенденций - внедрение электроники в сферу чтения. На открытие присутствовали Юрий Николаевич Столяров, профессор, учёный, специалист в области библиотековедения, документологии, книговедения, информатики, главный научный сотрудник Научного центра исследований книжной культуры РАН и Владимир Валерьевич Дмитриев, коммерческий директор ЛитРес.

Второй день начался с выступления специалистов из Национальной библиотеки для детей и юношества Республики Кореи – Мен Хван и Инча Ким. Они поделились своим опытом с российскими библиотекарями. После состоялась презентация новых международных проектов Библиотеки для молодежи: «Library planet» (документальные видеосюжеты о библиотеках мира) и «BookPatchwork» (коллекция изданий популярной молодёжной литературы на языках разных стран).

Одним из центральных мероприятийконвента стал круглый стол «Общественная активность молодёжи» с участием представителей Федерального агентства по делам молодёжи и молодёжных общественных организаций. Собравшиеся обсудили социальное партнерство с молодежными организациями, общественную активность молодых библиотекарей, а также первую в истории Всероссийского молодежного форума «Селигер» смену «Библиотекарь будущего». Завершился второй день мастер-классами, которые специально для гостей конвента подготовили и провели специалисты РГБМ.

Третий день конвента был посвящен «Литературе о молодежи, для молодежи, написанной молодежью». Тема была выбрана не случайно, ведь следующий год в России – это год литературы. Мероприятия этого дня проходили в филиале РГБМ - молодёжном историко-культурномцентре «Особняк В.Д. Носова».

Состоялась презентация книги Валерия Валерьевича Бондаренко «Юность длиною в 100 лет. Читаем про себя». Книга рассказывает о самых знаковых произведениях литературы XX века о молодежи. Присутствующие на встрече библиотекари поблагодарили автора и отметили реальную пользу этой книги в своей работе. Затем выступил руководитель Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ Александр Иванович Кунин, который рассказал о концепции уже Национального центра рисованных историй и изображений, а также о предстоящих всероссийских конкурсах и фестивалях при этом центре.

Самым, пожалуй, живым и ярким мероприятием дня стала неформальная конференция в формате PechaKucha - в течение 6 минут 40 секунд участники «интеллектуальной вечеринки» представили свои проекты и поделились опытом, а присутствующие обсудили эти проекты, задали вопросы, обменялись контактами для совместной работы. Темой конференции стали «Литературные проекты и литературные клубы в библиотеке».

Конвент стал открытой площадкой для молодых библиотекарей России, где они смогли поделиться собственным опытом, перенять новые идеи, вдохновиться уже реализованными проектами, найти единомышленников, обсудить актуальные проблемы библиотечной жизни, да и просто пообщаться с коллегами из разных уголков нашей страны. Главное, что теперь им есть с чем вернуться в свою родную библиотеку и попытаться внести новые, яркие изменения, которые привлекут в нее еще больше читателей, особенно среди молодежи.

 

Екатерина Макаева,

руководитель пресс-службы

Российской государственной библиотеки для молодежи

E-mail: makaeva@rgub.ru

Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб.464)

+7 (910) 404-01-14

22.10.2014

Новости