Поиск по сайту

Межрегиональный научно-практический семинар «Библиотечное краеведение в мегаполисе»: отчет

10–12 сентября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Библиотечное краеведение в мегаполисе», организованный секцией «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации совместно с Российской национальной библиотекой, Петербургским библиотечным обществом, Центральной государственной публичной библиотекой им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга и Центральной универсальной научной библиотекой им. Н. А. Некрасова г. Москвы.

Проблема, которой посвящен семинар, является не только практически важной для краеведения, но и в известном смысле ключевой для всех российских библиотек, особенно публичных. Именно в мегаполисах с высокой «плотностью» самого краеведческого материала,  со сложной структурой населения и развитой конкурентной средой (где действуют многочисленные краеведческие музеи, архивы, экскурсионно-туристические фирмы, неформальные краеведческие объединения) — и именно в краеведении как самой социально активной и творческой деятельности, библиотеки в наибольшей степени сталкиваются с «вызовами времени». Поэтому эффективные решения, выработанные здесь, могут стать основой для аналогичных разработок применительно к другим условиям и типам библиотек.

В семинаре приняли участие 110 специалистов из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, других городов, в том числе впервые — социологи и психологи, выступившие с развернутыми научными докладами. Хотелось бы особо отметить, что, во многом благодаря многолетней эффективной методической работе Отдела петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского, очень полно и достойно были представлены участниками и докладами публичные библиотеки Санкт-Петербурга.

Заседания проходили в Новом здании РНБ, в Центральной районной библиотеке г. Кронштадта и ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Открыли семинар генеральный директор РНБ А. В. Лихоманов, главный специалист Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга Т. Б. Флоря и заместитель директора ЦГПБ им. В. В. Маяковского Л. В. Викентьева.

За три дня семинара всего было прочитано 45 докладов, в основном отражающих практический опыт и проблемы краеведческой работы публичных библиотек; большой интерес вызвали доклады коллег из РНБ, ведомственных и вузовских библиотек Санкт-Петербурга, раскрывающие их уникальные краеведческие ресурсы. Каждый доклад, в соответствии с традициями семинаров по краеведческой деятельности, подробно и заинтересованно обсуждался участниками.

Новизной и сложностью темы семинара обусловлена необходимость опоры на специальные исследования. В порядке подготовки к семинару по заказу ЦГПБ им. В. В. Маяковского ведущим социологом Санкт-Петербургского социологического научно-исследовательского центра М. Е. Илле было выполнено исследование  на тему «Интересы и информационные потребности жителей Петербурга в области истории и культуры города». Его результаты оказались исключительно полезными для анализа проблемы; они существенно изменили традиционные представления сотрудников библиотек как о степени и характере потребности жителей мегаполисов в историко-культурной информации о своем городе, так и о реальной роли библиотек в ее удовлетворении; кроме того, получены конкретные сведения об информационном поведении различных возрастных, социальных и др. групп горожан, которые могут быть непосредственно использованы для повышения эффективности краеведческой работы библиотек.

Сразу по окончании семинара было проведено анкетирование всех его участников, нацеленное на разработку концепции развития и работоспособной модели организации краеведения в библиотеках мегаполисах. Полученные и уже частично обработанные результаты (первые 60 анкет) представлены и обсуждены на XV Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», прошедшем 6–9 октября с. г. в г. Владимире. Анкетирование продолжается.

Проект «Концепции развития краеведческой деятельности библиотек мегаполиса» планируется подготовить  к очередной конференции Всероссийского библиотечного конгресса. По итогам семинара будет издан сборник докладов.

 

Н. М. Балацкая,

председатель секции «Краеведение в современных библиотеках»

16.10.2014

Новости