Поиск по сайту

Творческая встреча с писателем Сергеем Павловым в Кемеровской областной научной библиотеке

17 сентября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоялась презентация новой книги известного кузбасского писателя Сергея Павлова «Хроника окаянного времени (Кузбасская сага). Книга третья» и творческая встреча с автором.

Сергей Михайлович Павлов – член Союза писателей России, лауреат региональной литературной премии им. А. Волошина долгие годы работал в областной прокуратуре, где занимался вопросами реабилитацией жертв политических репрессий. Накопленный за эти годы исторический материал вылился в дальнейшем в серию очерков и книг о политических репрессиях.

Третья книга «Кузбасской саги» посвящена событиям 20-30-х годов прошлого века, одному из самых трагических периодов в истории России. Автор дает развернутые картины из жизни репрессивной системы того времени.

В эти годы репрессиям подвергалась и русская православная церковь. Страницы, на которых автор рассказывает о надругательстве «красного партизана» Григория Рогова и его сотоварищей над священником салаирской Петропавловской церкви отцом Рафаилом, поистине написаны кровью и слезами.

Роман Сергея Павлова не только крупное событие в литературной жизни Кузбасса, но и в истории нашего региона. Многие из героев романа являются вымышленными собирательными образами, но рядом с ними органично существуют реальные исторические персонажи: инженер – металлург Курако, бандит-партизан Григорий Рогов, салаирские священники Рафаил и Терентий и многие другие.

На творческой встрече с автором присутствовали священники Кемеровской епархии Кузбасской митрополии, которые оказали автору большую помощь в создании книги. После встречи прошла автограф-сессия, а желающие смогли приобрести книги автора по специальной цене.

Эльдар Остапенко, отдел информационной политики и внешних связей, Кемеровская областная научная библиотека имени В. Д. Федорова

20.09.2014

Новости