Поиск по сайту

В Новосибирске пройдет литературный костер памяти Марины Цветаевой

По традиции, Костер пройдет в последнее воскресенье сентября (28го) в 14-00 в ПКиО «Сосновый бор» (ул. Учительская, 49).

У Цветаевских костров собираются те, кому дорого творчество Марины Цветаевой, чтобы отдать дань памяти великому поэту, послушать её стихи, поговорить о её поэзии и трагической судьбе. Цветаевские костры загораются во многих уголках России и во всём мире почти 30 лет, с 1986 года. Впервые в этот день в г. Таруса, где прошло детство Марины Цветаевой, энтузиасты–любители её поэзии собрались на поляне у реки. Читали стихи, говорили о судьбе и о творчестве любимого поэта.

Так был зажжен первый Цветаевский костер, от искр которого в дальнейшем стали зажигаться костры в других городах России. Сейчас поэтические праздники у костра проходят в сентябре-октябре более чем в 30 странах.

Первый Цветаевский костёр «…Твоим стихам внимает новый век» прошёл в Новосибирске в год 120-летия Марины Ивановной Цветаевой.

Инициаторами проведения Костра выступили культурный центр Дом Цветаевой Новосибирской государственной областной научной библиотеки и руководство парка культуры и отдыха «Сосновый бор».

Ирина Паина, пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

м.т. +7(913)908 34 54

Mailto: i.paina@ngonb.ru, obl_biblioteka@mail.ru

20.09.2014

Новости