Поиск по сайту

Белинка приглашает пенсионеров на свидание с «Сильвой»

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области в последнее воскресенье августа отмечается День пенсионера Свердловской области.

27, 29 и 31 августа Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского приглашает читателей на праздничные мероприятия.

Организаторы Дня пенсионера в Белинке решили, что на этот раз главные события будут связаны со славной датой – 70-летием выхода на экраны фильма по мотивам оперетты Имре Кальмана «Сильва» (1944). Картина снималась в тяжелые военные годы на Урале и стала первой в фильмографии созданной тогда же Свердловской киностудии. 29 августа сотрудники библиотеки проведут для пенсионеров обзорную экскурсию по местам съемок легендарной «Сильвы». Сбор всех желающих на Вознесенской горке у входа в парк Дворца творчества в 17-30. Пейзажи и интерьеры Австро-Венгрии кинематографисты той поры воссоздавали в основном в бывшем здании киностудии (Ленина, 50) и Харитоновском парке.

После окончания экскурсии, уже в Белинке, ветеранов будет приветствовать Духовой оркестр военно-оркестровой службы Екатеринбургской дивизии МВД России. А в 18-45 в конференц-зале библиотеки на 2-м этаже состоится просмотр фильма «Сильва».

Программа «Частичка черта в нас», специально подготовленная библиотекарями совместно с партнерами к Дням пенсионера, обещает много интересных событий. 27 августа пожилых людей ждет познавательная лекция от Центра развития памяти «Мемори-Я»:«Как запомнить, чтобы вспомнить» (начало в 18-30). В воскресенье, 31 августав 14-00 состоится показ советской оперетты И. Дунаевского «Белая акация», режиссер Г. Натансон (Молдова-фильм, 1958).

Компания «Росгосcтрах» поддержит праздник чаепитием в здании Белинки (27 и 29.08 с 16-00 до 20-00, 31.08 с 12-00 до 18-00). За чашкой чая пенсионеры смогут поучаствовать в викторинах и получить бесплатные консультации по вопросам страхования.

Памятные подарки от «Российской газеты» получат все желающие, которых заинтересуют особые условия подписки.

Гармс Елена Сергеевна, зам. директора СОУНБ им. В.Г. Белинского по информационной политике

28.08.2014

Новости