Поиск по сайту

Мир глазами поэта: к 85-летию со дня рождения ставропольского поэта А.Е. Екимцева

30 августа 2014 года замечательному ставропольскому поэту Александру Ефимовичу Екимцеву (1929 - 1992), имя которого с 1993 года с гордостью носит Ставропольская краевая детская библиотека, исполнилось бы 85 лет. Александр Ефимович был постоянным посетителем нашей библиотеки. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали стихи в исполнении поэта. Его детские книги – это удивительно чистый, образный и солнечный мир. Выступая перед ребятами, поэт нередко загадывал собственные загадки о животных, птицах, растениях, рыбах.

Прошло много лет, но стихи Александра Екимцева воспринимаются свежо, они живут, несут добро и свет в юные сердца. А знаете в чём секрет? Дело в том, что Александр Екимцев до конца жизни хранил ребячью чистоту души!

За 30 лет творческой деятельности А.Е. Екимцев написал 29 поэтических сборников, из них 25 детских, заслужил множество положительных отзывов о своих произведениях, в том числе из уст С. Михалкова, А. Барто…

Хотите побывать в деревушке на сосне, увидеть, как муравьишки-силачи перекрывают купола своих муравейников, как во всю прыть мчится дождик на коне, погостить у дедушки Тумана, тогда читайте книги А.Е. Екимцева! 

С чудесным миром поэзии Александра Екимцева вы можете познакомиться, посетив новый тематический раздел, посвящённый памятной дате - 85-летию со дня рождения поэта, на сайте ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева» (http://ekimovka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=692).

Тематическая рубрика сайта включает подборку информационных материалов об известном ставропольском поэте Александре Екимцеве для удалённых пользователей: электронные ресурсы о жизненном и творческом пути ставропольского поэта, буктрейлер «Мир глазами поэта» (http://www.youtube.com/watch?v=YaF45QlUmBA), аудиоверсии детских стихов Екимцева, а также интерактивные викторины и загадки по творчеству поэта для детей младшего возраста.

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, отдел информационных технологий

26.08.2014

Новости