Поиск по сайту

«Томский коллайдер» столкнул библиотекарей с будущим

Уже четвертый год региональный молодежный форум «Томский коллайдер» собирает инициативную и творческую молодежь, заинтересованную в реализации различных проектов. В этом году к сообществу «коллайдеровчан» присоединились «библиотекари будущего» – так была названа группа из восемнадцати человек, приехавших на форум для разработки проектов по развитию библиотек.

На очередной смене, проходившей с 8 по 14 июля 2014 г. на р. Оби в Киреевске, встретились такие группы как: «библиотекари будущего», «творчество», «социальное служение», «спорт-экстрим», «учителя будущего». Участники форума посещали занятия с экспертами, состязались в интеллектуальных играх, личных рейтингах, защитах проектов. В течение форума нередко происходило смешение групп, в результате чего библиотекари были «вытолкнуты» из привычных профессиональных рамок и погружены в общение с людьми, далекими от библиотек.

Всю смену эксперты настойчиво требовали разъяснения, какой будет библиотека в будущем, и в чем будет состоять ее польза для общества. Отвечать на такие вопросы было сложно, в группе не было единого мнения. Сами эксперты во мнениях также не сходились, поэтому неделя прошла в бесконечных спорах и обсуждениях того, какие основополагающие признаки библиотеки сохранятся «на века». Интересно было узнать, как видят развитие библиотеки потенциальные читатели – участники и эксперты форума. В многообразии точек зрения будущее библиотек предстало противоречивым и неоднозначным. Но, по крайней мере, каждый из «библиотекарей будущего» занял твердую позицию в отношении того, что следует делать, чтобы развивать библиотеку сегодня. Так, одним из итогов форума стало сплочение молодых специалистов библиотек разных ведомств, появились идеи сетевых акций по популяризации библиотечной профессии, библиотек и книг.

Среди занятий коллайдера, следовавших одно за другим на протяжении всей недели, были, конечно, не только дискуссии о туманном «завтра».  Молодые специалисты попрактиковались в стори-теллинге и самопрезентации, обсудили идеи по созданию при библиотеках «политического клуба», «философского кафе» и «литературной гостиной». Ряд занятий был посвящен книжному рынку, существующим в библиотеках проблемам, библиотечному маркетингу. Экспертами были также представлены вдохновляющие примеры проектов и праздников, которые можно реализовать в библиотеках. В результате одной из встреч группа решилась на создание бук-трейлера, который затем был предложен вниманию участников коллайдера.

Встреча на форуме дала молодым специалистам библиотек Томской области пищу для размышлений, а также импульс к действию. Ежедневный подъем в 7.40 и отбой в 1-3 часа ночи дал понять, на что способен человеческий организм в случае необходимости. Все загорелись не только сделать более активной свою профессиональную деятельность, но и заняться саморазвитием в нерабочее время. Насколько долго продержится этот запал, увидим в будущем.

См. подробнее: http://prof.lib.tomsk.ru/page/3772/

Коржова Алёна Игоревна,
центр управления процессами библиотечного развития
Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

21.07.2014

Новости