Поиск по сайту

Течет рекою, буднично и просто, беспечная тарханская пора…

12 июля в сквере им. Д. Давыдова на традиционных Лермонтовских чтениях в рамках городского фестиваля «Музыка – улицам города» Михаил Кириллов, пензенский литератор, лауреат Лермонтовской премии 2014 года, познакомил горожан с новыми произведениями, посвященными жизни классика в имении «Тарханы».

В поэтическом вечере приняли участие представители творческих коллективов города, художественной школы, артисты ансамбля «Старгород».

Сотрудники центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского подготовили иллюстративно-книжную выставку, посвященную биографии и творчеству великого русского классика. В литературной экспозиции были представлены не только сборники стихов и поэм М. Ю. Лермонтова, но и книги о поместье Тарханы, где классик провел свои детские годы.

Открытием творческого вечера стала премьера новых стихов Михаила Кириллова, пензенского литератора, лауреата Лермонтовской премии 2014 года.

Уже октябрь. В усадьбе осень

Проходит гордой поступью с утра.

Течет рекою, буднично и просто,

Беспечная тарханская пора,

Сверкает кленом. Золотые листья

Как отзвуки рождаемых стихов,

Окрестность оглашает перекличка

Проснувшихся горластых петухов…

Красота бескрайних пензенских полей, тенистой, наполненной соловьиными переливами рощи, свежесть летнего утра – в стихах Михаила Кириллова всё то, что окружало будущего гения с детства.

Вновь бабушка Мишеля беспокойно

Немного погуляв в тиши аллей

Тотчас вернулась в барские покои,

Чтоб оценить урок учителей…

В каждом четверостишии – жизнь подрастающего Лермонтова, здесь и первая проба пера и всеобъемлющая любовь бабушки Елизаветы Арсеньевой.

- Я считаю, что нам, пензенцам, необычайно повезло. У нас есть уникальная возможность прикоснуться к живому литературному наследию Михаила Лермонтова, - комментирует Михаил Кириллов,  – ведь именно в «Тарханах», сейчас это Белинский район, начался его творческий путь – проба кисти и проба пера.

У меня более двух десятков стихов о Лермонтове. Стоит заметить, что коллекция постоянно увеличивается. Сегодня я познакомлю слушателей со стихами из нового сборника, своего рода – поэтическая премьера.

Трогательные воспоминания, слова благодарности поколений талантливых литераторов – память о гениальном русском поэте будет жить всегда. Каждую неделю пензенцы посещают литературные чтения, чтобы узнать что-то новое о Михаиле Лермонтове. Годы жизни на Кавказе, ссылка, гусарские романсы, внутренний поиск – всему есть след в бессмертной поэзии и лирике классика.

- Лермонтов – не только талантливый писатель, но и удивительный человек, - продолжает Михаил Кириллов, - он рано остался без матери, но от этого его сердце не стало черствым. За свою недолгую жизнь великий поэт собрал в своей душе целую коллекцию чувств – от любви до ненависти, от счастья до полного разочарования.

И всюду, где бы он ни был, Лермонтова сопровождала его поэтическая муза.

Поэтическое озарение сродни наваждению, это мне известно не понаслышке. Настоящие стихи всегда автобиографичны. Вот еду на дачу, а в голове уже рождается новый сюжет стихотворения. Возвращаюсь,  и вот она – новая маленькая жизнь на бумаге.

Недавно я выпустил новый сборник стихов «Я иду по осени…», такой, знаете, метафорический итог последнего десятилетия моей жизни. Любая книга автора – это веха не только в его творческой жизни, но и в личной.

Вечером 12 июля прочесть любимое стихотворение в этот вечер мог любой желающий. «Открытый лермонтовский микрофон» был рад каждому, кто неравнодушен не только к лирике Михаила Юрьевича, но и поэзии в целом.

МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Пензы

15.07.2014

Новости