Поиск по сайту

В Гдовском районе Псковской области состоялись VIII Чудские чтения

4 июля 2014 года в Гдовском районе Псковской области состоялись VIII Чудские чтения, посвященные развитию историко-литературного и краеведческого направления в работе библиотек, увековечиванию памяти великого русского полководца Александра Невского, привлечению местного сообщества к изучению и сохранению культурного наследия своей малой Родины.

Российская глубинка бережно хранит культурное наследие. Гдовский район тому яркий пример. За прошедшие годы участники Чудских чтений многое сделали для изучения самобытного литературного и культурного наследия, памятных исторических событий и знаменитых личностей Чудского края, увековечиванию их памяти. 

Тема Чудских чтений в Год культуры: «Культурные традиции Гдовщины. Библиотека – открытое пространство культуры». Цель – стимулировать дальнейшее развитие историко-литературного и краеведческого направления в библиотеках района, привлечь местное сообщество к изучению и сохранению культурного наследия своей малой Родины.

На Чудских Чтениях в этом году были представлены выступления о различных сторонах культурной жизни Гдовского края: о новых краеведческих находках и книжных новинках; о фольклорных традициях и гдовских гуслярах; о хранителях народной песни и старинных обрядах; о деятелях культуры - уроженцах земли Гдовской; об увековечивании памяти А. Невского; об истории храмов и церквей Гдовщины; о краеведческих коллекциях электронной библиотеки «Псковиана»; о редких и уникальных книгах о Гдовском крае в собраниях Центра редкой книги Псковской областной научной универсальной библиотеки.

Участники этих Чудских чтений рассказали много нового, неизвестного широкой публике ранее. Знали ли вы, например, что американский писатель Джон Рид, автор книги «10 дней, которые потрясли мир», бывал на Гдовщине и, среди прочего, сказал о фольклорном коллективе «Гдовская старина»: «…такой хор должна слышать не только Россия, но и Америка»? Ещё из интересного: Полновский народный хор выступал на концерте во Дворце съездов и ему аплодировал сам товарищ Сталин; Гдовский край посещал известный актер Николай Черкасов, который сыграл в знаменитом фильме «Александр Невский» роль князя. Об этом и многом другом, не менее интересном, читайте подробнее в сборниках по материалам Седьмых региональных Чудских чтений.  

На VIII Региональные Чудские чтения на Гдовскую землю приехали историки и краеведы, музейные работники, педагоги и юные исследователи, журналисты и писатели, работники домов культуры и участники фольклорных коллективов, библиотекари и читатели, жители Гдовщины, а также гости из Пскова и Псковской области, городов Пушкина и Сланцев Ленинградской области, из Калининградской области, Эстонии. Среди почётных гостей – Наталья Коршунова, искусствовед, член Союза художников, начальник отдела научной литературы и библиографии Государственного музея-заповедника «Царское Село», и Нина Коршунова - родственница автора памятника А. Невскому, установленного в Кобылье Городище Гдовского района.

По традиции Седьмые Чудские чтения открыл Глава Гдовского района Николай Миронов. В своём приветственном слове он отметил, что Гдовский край имеет огромный исторический и культурный пласт, который участники Чудских чтений доносят до людей. Говоря о результативности Чудских чтений, он подчеркнул, что этот проект жизнеспособен, с каждым годом развивается и набирает силу. Для Гдовского района Чудские чтения – это настоящий праздник. Он пожелал участникам чтений новых интересных открытий и проектов.

В адрес участников Чудских чтений поступило Приветствие от Псковской библиотечной ассоциации. В Приветствии Веры Павловой, Председателя ПБА, было особо отмечено: «Радует, что и по прошествии веков историческая память сохраняется, в наше время растёт интерес к истории Гдовского края, к Самолвовской земле как к месту знаменитого «Ледового сражения». В год 770-летия победы дружины Александра Невского в 2012 году в Самолве состоялось открытие Музея истории экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища. Немалая заслуга в создании музея принадлежит участникам Чудских чтений, в том числе и библиотечным специалистам Гдовского района». От имени Псковской библиотечной ассоциации были также вручены памятные сувениры Самолвовской сельской модельной библиотеке, которой в 2014 году решением районного Собрания депутатов за большую работу по изучению культурно-исторического наследия присвоено имя полководца Александра Невского, и Спицинской сельской библиотеке, которой присвоено имя известного писателя Сергея Воронина.

Чудские чтения сегодня объединяют людей разных профессий и возрастов, всех тех, кто изучает историю родного края, истоки русской духовности и патриотизма. Ведущая Чтений Ольга Скрябина, директор Гдовской районной центральной библиотеки, подчеркнула, что библиотеки в работе по сохранению культурного наследия тесно взаимодействуют с учреждениями культуры, музеем, школами, краеведами и местными авторами. Поэтому вполне закономерно, что программа VIII Региональных Чудских чтений в Год культуры отличалась самобытностью и разнообразием – и участников, и выступлений, и жанров. На чтениях звучали стихи местных авторов – отрывки из поэмы В. И. Тамма «Гдов старинный, город новый», увлекательные рассказы о гдовских гуслярах и чарующие звуки гуслей в исполнении В. Н. Иванова, сотрудника Центра Досуга и культуры. О занимательных страницах истории Гдова рассказал краевед Ю. И. Афанасьев. Истории храмов и церквей Гдовщины было посвящено выступление Г. В. Александровой, заведующей отделом маркетинга Гдовской районной библиотеки. О подготовке к празднованию 25-летия возрождения Собора Державной иконы Божией Матери в г. Гдове поведала Н. Л. Сингатуллова, директор музея истории Гдовского края. Не менее увлекательны были и рассказы о культурных традициях в свадебных обрядах жителей д. Островцы, об истории создания фольклорного коллектива «Гдовская старина» в 1925 году в д. Добручи; о Полновском народном хоре, созданном в 30-е годы 20 века. Искренне порадовало участников то, что и молодое поколение тянется к изучению старинных обычаев и обрядов. Например, учащаяся 9 класса Ангелина Коренкова с гордостью представила творческий путь фольклорного ансамбля народной песни «Рудница», которым руководит ее мама Е. В. Коренкова, обладатель звания «Душа земли Псковской». С особой теплотой прозвучало выступление «Художник с душою поэта», подготовленное Е. В. Гавриловой, библиотекарем Самолвовской сельской библиотеки, о своём земляке - народном художнике России А. С. Силине. Он был талантливым и многогранным человеком: рисовал картины, писал стихи, любил петь и был добрым другом библиотеки, а в библиотеке всегда были выставки его замечательных картин.

Не забывает свою малую Родину и Наталья Зотова, член Союза писателей, которая приехала на Чудские чтения специально из Калининградской области и представила стихи, посвящённые своим землякам, Гдовскому краю и родной глубинке – д. Чудская Рудница; она также подарила библиотеке поэтический альманах «Поэзия не признаёт границ…». Тамара Павлова, заведующая сектором краеведения Сланцевской центральной городской библиотеки, руководитель городского литературного объединения «СЛИТОк», постоянный участник Чудских чтений, преподнесла Гдовской библиотеке новый сборник литературного творчества местных авторов «Цветы в саду осеннем». Владимир Будько, краевед из г. Сланцы Ленинградской области, поделился своими исследованиями о Ефиме Андрееве, выходце из крестьян Выскатской волости Гдовского уезда – общественном деятеле, художнике, историке Северной Гдовщины.

Вызвало большой интерес и выступление Натальи Коршуновой, которая поделилась воспоминаниями о том, как зарождался и воплотился образ легендарного полководца Александра Невского в творчестве скульптора В. Г. Козенюка, как принималось решение об установке памятника А. Невскому в Кобыльем Городище вблизи предполагаемого места знаменитого «Ледового побоища». В 2012 году в год 770-летия победы дружины Александра Невского на Гдовской земле в Самолве состоялось торжественное событие - открытие Музея истории экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища. Библиотекарь Самолвовской сельской библиотеки Елена Гаврилова рассказала участникам Чудских чтений, как сегодня развивается музей, какие разработаны экскурсионные маршруты, новые проекты.

Псковская областная универсальная научная библиотека познакомила участников Чудских чтений с редкими и уникальными книжными памятниками, которые хранятся в собраниях её Центра по работе с редкими и ценными документами, их можно найти в сети Интернет на сайте электронной библиотеки «Псковиана». Полнотекстовая электронная библиотека «Псковиана» - часть культурного национального достояния не только Псковской области, но и России. Фонд «Псковианы», которую формирует Псковская областная универсальная научная библиотека, универсален по содержанию и представлен, преимущественно, документами историко-краеведческой тематики. Хронологический охват документов: XVIII-XXI века. Елена Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы, рассказала о тематических коллекциях книжных памятников, которые имеются в фонде электронной библиотеки «Псковиана»: «А. С. Пушкин и Псковский край», «Периодические издания и листовки Великой Отечественной войны», «Периодические издания 1917-1941 гг.», «Вестник Псковского губернского земства» за 1880-1889 гг.», «Дореволюционные периодические издания», «Земские документы», «История населённых мест Псковской земли». Создание электронной библиотеки «Псковиана» с использованием современных информационных технологий позволяет приблизить уникальные книги по истории Псковского края к читателю, в том числе и по истории Гдова. В 1719 году Гдов состоял в Псковской провинции, а в 1780 году был назначен уездным городом Санкт-Петербургской губернии.

Как история Гдовской земли представлена в документах Регионального центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной научной библиотеки, рассказала главный специалист Центра Светлана Леонидовна Бакалова. Среди редких изданий особый интерес для гдовских краеведов представляют: «Географическо-статистический словарь Российской Империи» Петра Семёнова-Тян-Шанского, 1863 года издания; «Списки населённых мест Российской империи», составленные и изданные Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел, в Санкт- Петербурге в типографии Карла Вульфа, за 1861-1885 годы; издание 1897 года «По Северо-западу России» Константина Случевского (рассказ о Гдове помещен в материалах путешествия 1886 года.); «Крестьянское хозяйство в Гдовском уезде» - четвёртый выпуск «Материалов по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии», 1886 год. Вообще, с точки зрения описания экономического состояния Гдовской земле чрезвычайно повезло, поскольку в 1882-1883 годах через посредство народных учителей была произведена подворная опись как личного состава, так и всех важнейших экономических признаков каждого двора в уезде. Полученные данные были сведены, проанализированы и изданы.

Ровно сто лет назад - в 1914 году – была издана книга «Промыслы крестьянского населения Санкт-Петербургской губернии. Гдовский уезд». Она представляет интересную информацию о соотношении земледельческого и промыслового труда в Гдовском уезде, а также о занятости жителей различными промыслами. В конце XIX – начале ХХ века в Гдовском уезде проводились большие археологические изыскания, которые подробно описаны А. А. Спицыным в книге «Гдовские курганы в раскопках В. Н. Глазова», изданной в 1903 году с замечательным иллюстративным материалом, представляющим изображения некоторых находок (бус, браслетов, колец и т.п.) в натуральную величину. Среди документов, подаренных Псковской областной библиотеке Ростиславом Полчаниновым, есть четыре открытки с видами Гдова.

Интересные факты жители Гдовского района для себя могут найти не только на сайте «Псковиана», но и в новом разделе «Кустарные промыслы Псковского края», особенно в разделе «Рыболовство», в виртуальном музее книги «Дыхание веков».

На чтениях был представлен специально подготовленный Гдовской районной центральной библиотекой видеофильм «Славим. Творим. Продолжаем традиции: по страницам Чудских чтений».

Завершить рассказ о Чудских Чтениях хочется словами академика Дмитрия Лихачёва: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи». Этому наказу следуют и организаторы, и участники Чудских чтений.

Наталья Антонова, ученый секретарь Псковской областной научной библиотеки

11.07.2014

Новости