Поиск по сайту

X Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»: приглашение к участию

Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург) проводит юбилейную X всероссийскую научно-практическую конференцию «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», посвященную в этом году перспективам развития электронных ресурсов и сервисов институтов социальной памяти.

Конференция состоится по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 46 (вход со двора), конференц-зал.

Конференция рассчитана на информационных специалистов сферы культуры и образования (библиотекарей, библиографов, музейных и архивных работников), менеджеров и администраторов баз данных и электронных библиотек, преподавателей и аспирантов профильных профессиональных учебных заведений, специалистов компаний-поставщиков электронно-библиотечных систем.

Материалы публикуются в печатном сборнике с последующим размещением на страничке конференции (http://www.pl.spb.ru/conf/elres_all/) и в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru

Приглашаем выступить с сообщением (10 минут) или докладом (15–20 минут).

Основные тематические направления:

 

  • Будущее библиотек, музеев, архивов в цифровую эпоху;
  • Перспективы продвижения информационных ресурсов библиотек, музеев, архивов в онлайновом пространстве;
  • Национальные (общероссийские) проекты электронных библиотек – настоящее и будущее;
  • Перспективы развития электронных ресурсов публичных библиотек;
  • Нормативные требования к описанию и представлению цифровых объектов в электронной среде;
  • Требования к качеству электронных ресурсов библиотек, архивов, музеев: современное состояние, перспективы развития;
  • Перспективы развития общедоступных библиотек цифровых документов: проблемы координации, отбора объектов хранения, унификации принципов описания, обеспечения прав доступа;
  • Оптимизация лингвистического обеспечения поисковых сервисов цифровых коллекций библиотек, музеев, архивов;
  • Подготовка кадров и повышение квалификации в области работы с электронными ресурсами в контексте перспективных требований к информационному специалисту социокультурной сферы.

 

В рамках конференции запланирован проблемный блок выступлений «Содружество региональных и межведомственных информационных систем» (основной доклад С. Х. Ляпин, ООО «Константа», Архангельск).

Участники конференции обеспечиваются информационным пакетом с изданием материалов конференции. Проезд и проживание осуществляется за счет участников конференции. Актуальную информацию о гостиницах можно посмотреть здесь.

Для участия докладчикам (до 13 октября 2014 г.) и слушателям (до 17 октября 2014 г.) необходимо заполнить регистрационную форму на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА: http://pl.spb.ru/conf/2014/elres14/

Доклады для публикации принимаются по электронной почте prozorov@pl.spb.ru ; bibliograf_spb@mail.ru до 13 октября 2014 года.

Контакты: тел./факс +7 (812) 712-57-43

Иван Евгеньевич Прозоров, e-mail: prozorov@pl.spb.ru ; bibliograf_spb@mail.ru

Марина Николаевна Сухарева, e-mail: ibo@pl.spb.ru ;

Елена Викторовна Аврамова, e-mail: avramova@pl.spb.ru

 

10.07.2014

Новости