Поиск по сайту

Круглый стол «Детские библиотеки России и Крыма: пути интеграции»

Круглый стол «Детские библиотеки России и Крыма: пути интеграции» состоялся 13 июня 2014 года в рамках Двадцать первой Международной Конференции «КРЫМ-2014» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым.

Организаторы мероприятия - Российская государственная детская библиотека, Москва, Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова, Симферополь, Централизованная библиотечная система для детей, Севастополь.

Круглый стол собрал более 70 человек, большинство из которых - представители библиотек Крыма и Севастополя. В мероприятии также приняли участие специалисты из библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Нарьян-Мара, Челябинска, Ивановской и Мурманской областей России, были представлены ведущие издательства, профессиональные СМИ (Издательский дом 1 сентября (Библиотека в школе), общественные организации (Русская ассоциация чтения).

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась заместитель директора Департамента науки и образования – начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации Е.Н. Гусева.

С анализом современного состояния и актуальных проблем деятельности детских библиотек Крыма и Севастополя выступили директор Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова Н.Х. Аносова и директор Централизованной библиотечной системы для детей города Севастополя, председатель Севастопольской библиотечной ассоциации С.А. Капранова.

Наиболее острыми проблемами являются, по мнению участников Круглого стала, вхождение библиотек Крыма и Севастополя в правовое поле Российской Федерации, комплектование библиотек современной детской литературой и учебной литературой для сопровождения школьной программы.

Также в числе приоритетов региона - необходимость подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров детских библиотек. В связи с этим представители библиотек Крыма и Севастополя выразили особую благодарность Российской государственной детской библиотеке, организовавшей на базе Учебного центра цикл образовательных вебинаров "Современная детская библиотека: нормативное и организационно-правовое управление".

Широкую дискуссию среди участников Круглого стола вызвала практика применения закона № 436 - ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Представители Российской государственной детской библиотеки заместитель директора по науке и издательской деятельности О.П. Мезенцева и заведующая Научно-методическим отделом С.В. Юрманова ответили на многочисленные вопросы и познакомили коллег с ресурсами по дальнейшему изучению данной проблемы.

В ходе мероприятия была проведена подробная методическая консультация по особенностям и требованиям системы общероссийского мониторинга детских библиотек.

Также были представлены проекты Российской государственной детской библиотеки в помощь детским библиотекам Крыма:

— Национальная электронная детская библиотека;

— Веб-ландия – страна лучших детских сайтов;

— РГДБ-ТВ – информационно-познавательный ресурс для пользователей и библиотечных специалистов;

— Библиогид – интернет-навигатор по детской литературе;

— Электронный каталог «Детям и о детях: издательства России сегодня»;

— Учебный центр – новые возможности повышения квалификации;

— КИБО – мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Проекты вызвали большой интерес участников Круглого стола, специалистами крымских и севастопольских библиотек было высказано желание принять участие в данных проектах и представлены конкретные предложения.

В целом Круглый стол прошел в дружеской рабочей атмосфере, состоялся обмен мнениями, были намечены пути дальнейшего развития профессиональных связей.

Наталья Харченко, вед. мет. НМО РГДБ

30.06.2014

Новости