Поиск по сайту

Новосибирская областная библиотека отмечает День города

Напомним, что в День города, 29 июня, на Красном проспекте от площади Ленина до улицы Потанинской с 11 утра будет работать «Нескучный бульвар» с участием библиотек города, хобби-клубов, театров и книжных магазинов.

Так, на «Нескучном бульваре» разместится Медиашатер, в котором можно будет убедиться в том, что библиотека – это не просто место хранения книг, но и современный мультимедийный центр, познакомиться с инновационными цифровыми технологиями в библиотеках, медиатекой НГОНБ и электронными ресурсами библиотек области, отдохнуть в лаунж-зоне, полистать журналы, подзарядить свой смартфон и воспользоваться бесплатным wi-fi.

Неподалеку от медиашатра будет работать КИБО (мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Каждый желающий сможет открыть для себя обширные возможности библиотеки на колесах, принять участие в викторине «Новосибирск – страницы истории», проверить свою грамотность, освоить искусство скраб-букинга и декупажа, расширить свой кругозор во время презентации исторических документально-образовательных фильмов «Новониколаевск – Новосибирск» из коллекции «Великая Сибирь» издательского дома «Историческое наследие Сибири».

На книжной площадке Нескучного бульвара пройдет еще одно интересное мероприятие - презентация краеведческих изданий, посвященных участию новониколаевцев, новосибирцев, сибиряков в военных конфликтах «О доблести и славе: сибиряки на защите Отечества». Пришедшим на него представится возможность пообщаться с военным историком, научным сотрудником музея истории СибВО, членом Петровской Академии наук и искусств, профессором Международной Славянской академии наук, искусств, образования и культуры, старшиной Сибирского казачьего войска Ю. А. Фабрика. Он выступит с презентацией книг «Сибирь сражающаяся» (Новониколаевск и новониколаевцы в Первой мировой войне 1914–1918 гг.) и «Россия: слава, гордость и любовь» (об участии сибиряков в войнах за всю историю Сибири). Также пройдет презентация книги И.Ю. Маранина и К.А. Осеева «Новосибирск: пять исчезнувших городов. Книга I: Город-вестерн».

Новосибирцев ждет еще много интересного и познавательного – это и презентация сборника «Куумба» литературного портала «Белый Мамонт», презентация проекта «Книга на ладони» и «ЛитРес: электронная библиотека». Также можно будет записаться в Новосибирскую государственную областную научную библиотеку и поработать в электронных каталогах библиотеки.

На других площадках «Нескучного бульвара» областные и городские библиотеки представят свои творческие объединения и клубы, детские программы, будет работать буккросинг и множество других интересных мероприятий.

Ирина Паина, пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

м.т. +7(913)908 34 54

mailto: i.paina@ngonb.ru, obl_biblioteka@mail.ru

27.06.2014

Новости