Поиск по сайту

Представители РБА приняли участие в Конференции АРБИКОН – 2014

23-24 июня 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось пленарное заседание и мероприятия основной программы XII Международной научно-практической конференции и выставки «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», организованной Ассоциацией региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Министерством образования и науки РФ, СПбГПУ, Университетом Штутгарта и РБА.

На пленарном заседании с докладом «Современная нормативно-правовая ситуация в деятельности библиотек» выступил президент Российской библиотечной ассоциации В.Р. Фирсов.

Одним из ключевых мероприятий первого дня Конференции стал Круглый стол «Авторское право. Компромисс в отношениях автор – издатель – библиотека – читатель», в котором приняли участие главный редактор издательского дома «Университетская книга» Е.Н.Бейлина, заведующая Сектором правового обеспечения деятельности библиотек РНБ и секретарь Секции по библиотечной политике и законодательству РБА Е.И.Борисова, директор издательства «Юрайт» С.Г.Дарий и др. Они обсуждали актуальные проблемы реализации принятого 12 марта 2014 года ФЗ № 35 « О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ и отдельные законодательные акты РФ» в практику работы библиотек. Как известно, в ходе подготовки поправок РБА занимала активную позицию, отстаивая интересы библиотечного сообщества.

Во второй день работы Конференции состоялся Круглый стол «Практика закупок в условиях действия ФЗ № 44 с учетом изменений к Закону от 04.06.2014 (№ 140-ФЗ). Актуальные новости нормативно-правового блока в сфере комплектования библиотечных фондов», организованный Секцией по формированию библиотечных фондов РБА. Ведущими мероприятия выступили председатель Секции Т.В. Петрусенко и секретарь Секции И.В. Эйдемиллер

Штаб-квартира РБА

26.06.2014

Новости