Поиск по сайту

Законодательное собрание Санкт-Петербурга организовало Круглый стол о популяризации чтения

Профильная комиссия по науке и высшей школе Законодательного собрания Санкт-Петербурга при участии Санкт-Петербургского отделения «Союза писателей России» 3 июня 2014 года организовала в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге Круглый стол «Правовые аспекты повышения читательской культуры и интереса к чтению».

На мероприятии, посвященном Дню русского языка и Общероссийскому Дню библиотек, обсуждались вопросы, касающиеся популяризации чтения среди населения Петербурга и России в целом, законодательных механизмов повышения интереса к чтению и эффективной поддержки книжной отрасли, доступности книжной продукции, состояния библиотечной системы города. Участников приветствовали председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного собрания Санкт-Петербурга А. В. Воронцов, заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ А. В. Васильев. С ключевыми докладами выступили президент РБА В. Р. Фирсов («Поддержка чтения в социальной политике государства»), профессор кафедры педагогики РГГУ им. А.И. Герцена Т. Г. Галактионова («Чтение как социально-педагогический феномен современного образования») и профессор кафедры русской литературы РГГУ им. А.И. Герцена М. А. Черняк («О проектах по продвижению чтения в школьной и студенческой среде»).

Президент РБА В.Р. Фирсов в своем выступлении говорил о возрастающем внимании к вопросам чтения со стороны органов государственной власти и управления. В течение последнего года этим вопросам были посвящены такие мероприятия, как Круглый стол «Книга в духовном обиходе современников», который состоялся 19 ноября 2013 г. в Совете Федерации, Круглый стол Российское литературное собрание, проведенный 21 ноября 2013 г. по инициативе администрации Президента РФ, Круглый стол «Книга и чтение в культурном пространстве России», организованный 13 марта 2014 г. Комитетом по культуре Госдумы, Российским книжным союзом и Российской библиотечной ассоциацией. По словам В.Р. Фирсова, вполне закономерно, что такие же обсуждения проходят на территориальном уровне, это очень своевременно. Особенно в связи с тем, что недавно началось общественное обсуждение проекта документа «Основы государственной культурной политики», в котором чтение рассматривается как одна из важнейших стратегических задач. И благодаря изменениям в культурной политике, намеченным в документе, чтение сегодня принципиально значимо не только как средство приобщения к новым знаниям (что очевидно), но как средство духовного развития, формирования нравственной и гражданской культуры личности.

В работе Круглого стола также приняла участие В.В. Ялышева, председатель Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации, директор Центра чтения Российской национальной библиотеки.

По итогам общей дискуссии был сформирован проект резолюции, в котором, в частности, упомянута необходимость восстановления межбюджетных трансфертов на комплектование фондов муниципальных библиотек.

Виктория Мещерякова,
специалист по связям с общественностью
Российской библиотечной ассоциации

Фотографии: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

05.06.2014

Новости