Поиск по сайту

Детские библиотекари поздравляют победителей

Обложка сборника Мисиной НН

Накануне профессионального праздника – общероссийского Дня библиотек – стали известны имена лауреатов и победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Призвание – БИБЛИОТЕКАРЬ».

В Конкурсе приняли участие 223 человек из различных регионов России. Из них победителями и лауреатами стали 67. Конкурсные работы оценивались в двадцати двух номинациях.

В номинации «Разработка собственных авторских, тематических, целевых программ, проектов» звания лауреата был удостоен Евгений Бондарев – директор МБУК «ЦСДБ». На конкурс им была предоставлена многоуровневая целевая программа непрерывного библиотечного образования библиотечных специалистов Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» города Чебоксары «Ступени к мастерству» на 2011-2015 гг. Уникальность программы заключается в том, что она рассчитана на повышение квалификации библиотекарей различного уровня подготовки. Она нацелена на повышение профессионального мастерства, обеспечение обновления знаний и умений библиотекарей в соответствии с современными требованиями к персоналу библиотеки.

В номинации «Научно-методическая деятельность» победителем была признана Наталия Мисина – заместитель директора по библиотечной деятельности МБУК «ЦСДБ». За учебно-методическое пособие под названием «Специфика отдельных форм обслуживания читателей» она была удостоена диплома I степени. В издании обобщена и представлена общепринятая технология подготовки наиболее популярных форм библиотечного обслуживания пользователей библиотек. Шаг за шагом в нем раскрывается методика проведения таких форм библиотечной работы как беседа, обзор, массовое мероприятие и книжная выставка. Дополнительно приведена классификация основных видов перечисленных форм, нормы времени, предусмотренные на подготовку и проведение той или иной формы работы. Для наглядности материал сопровождают блок-схемы. Советы библиотекарям помогут сделать библиотечное обслуживание более эффективным.

Коллектив детских библиотек города Чебоксары поздравляем коллег с заслуженными наградами, и желает дальнейших творческих свершений и здоровья для осуществления задуманного.

Мисина Н. Н. – зам. директора по БД МБУК "ЦСДБ"

30.05.2014

Обложка сборника Мисиной НН Мисина НН Бондарев ЕВ

Новости