Поиск по сайту

Cохраним первоцветы вместе

Сотрудники Библиотеки имени Н. А. Некрасова посёлка Сосновка (Чебоксары) стали инициаторами весенней экологической акции «Сохраним первоцветы вместе».

Библиотека расположена в зеленой зоне города Чебоксары, за Волгой. На природу, в выходные дни в Сосновку едут на отдых чебоксарцы, приезжают в санатории и на турбазы жители Чувашской Республики и других регионов России. Природа Заволжья – её леса, речки, озера и Волга привлекают многочисленных туристов и поэтому испытывают большую экологическую нагрузку.

Сотрудники сосновской библиотеки предложили в весенние выходные дни, перед майскими праздниками, напомнить чебоксарцам о необходимости бережного обращения с природой и с её самыми хрупкими, ранимыми и привлекательными созданиями – цветами, которые первыми распускаются весной, с наступлением тепла.

В рамках акции «Сохраним первоцветы вместе» с 25 по 27 апреля 2014 г. сотрудники заволжской библиотеки имени Н. А. Некрасова провели экологические беседы с жителями Заволжья: в Заволжской средней школе с учащимися и преподавателями младших классов; в самых посещаемых и многолюдных местах поселка – на детской площадке, в жилом секторе, у магазинов и на конечной остановке общественного транспорта.

Сотрудники библиотеки раздавали всем красочные памятки о первоцветах Заволжья, многие из которых внесены в «Красную книгу», напоминали о правилах поведения в лесу.

В городе, сотрудники Центральной городской библиотеки имени В. В. Маяковского и Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина в рамках акции раздавали на автостанциях «Северная» и «Пригородная» памятки пассажирам автобусов № 204 и маршрутных такси № 333, направляющимся в Сосновку,

Акция была встречена горожанами и жителями Заволжья с пониманием и поддержкой. Волонтерскую помощь предложили юные читатели Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина – шестиклассники школы № 24. Они вместе с сотрудниками библиотеки раздавали памятки пассажирам автобусов и напоминали им о том, что многие первоцветы занесены в «Красную книгу», и их нельзя собирать.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы имени В. В. Маяковского призывают горожан бережно относиться к природе.

М. В. Михайлова, Центральная городская библиотека имени В. В. Маяковского города Чебоксары

30.04.2014

Новости