Поиск по сайту

Международная конференция «Слепухинские чтения–2014»

ГОД КУЛЬТУРЫ в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Благотворительный фонд имени Юрия Григорьевича Слепухина

Российская национальная библиотека

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Всероссийский музей А. С. Пушкина

Союз писателей Санкт-Петербурга

Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына

 

при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области

и Администрации МО «Город Всеволожск»

 

проводят 

 

МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

«СЛЕПУХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ–2014»

 

Тема конференции: Эмигранты и репатрианты ХХ века: тема Родины и возвращения.

Конференция пройдет 23–24 октября 2014 г. в Санкт-Петербурге.

Основная тема конференции – Родина в творчестве и судьбе русских эмигрантов.

Любовь к России приводила все три «волны» эмиграции к феномену «возвращения». Реэмиграция была неизменным спутником Русского Зарубежья и является недостаточно исследованной темой в современном эмигрантоведении.

Сложности адаптации русских эмигрантов в инокультурном и иноконфессиональном окружении, собственные представления о патриотизме, языковая общность с метрополией – все это лежало в основе ощущения временности эмиграции, питало этот феномен. Исследование этих вопросов важно и для решения современных межкультурных и межрелигиозных отношений, проблем этнической адаптации.

Представляется возможным под новым углом рассмотреть и некоторые факты доэмигрантского периода жизни известных эмигрантов – жителей Петербурга и его окрестностей. Жизнь и творчество эмигрантов, живших до Второй мировой войны в западных городах и поселках, являющихся ныне частью Ленинградской области, также станет предметом обсуждения.

Особое внимание будет уделено творчеству известного репатрианта второй «волны» эмиграции писателя Ю. Г. Слепухина.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  1. Причины и мотивы эмиграции деятелей русской культуры в ХХ веке.
  2. Свойства западной и восточной эмиграции, особенности репатриации первой и второй «волн» из Европы, Америки и восточных стран.
  3. Отличительные особенности второй «волны» русской эмиграции.
  4. Гражданская и творческая судьба Юрия Слепухина – писателя-репатрианта. Тема родины и эмиграции в его романах и повестях, публицистике, эпистолярном наследии. Проблемы творчества после возвращения.
  5. Направления деятельности Александра Солженицына после возвращения в Россию и их влияние на культурную, общественную и политическую жизнь.
  6. Малоизученные страницы истории Ивангорода, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области, в т. ч. поселков Победа (Каннельярви), Рощино, Красносельское (на Карельском перешейке) и др., являвшихся «малой родиной» эмигрантов.
  1. А. Н. Вертинский – эмигрант и репатриант: эволюция творчества – к 125-летию со дня рождения.
  2. Тема Родины и возвращения в творчестве В. В. Набокова, А. Н. Толстого, Н. К. Рериха и его семьи, Б. В. Вильде, А. И. Куприна и др. деятелей культуры, живших в Санкт-Петербурге и его окрестностях.
  1. Литературные памятные места в с. Рождествено Гатчинского района, д. Ястребово Волосовского района, с. Орлино Гатчинского района, Гатчине, Кингисеппе, п. Токсово Всеволожского района, г. Всеволожске и др. и их роль в сохранении культурного наследия русской эмиграции и исторической памяти.

Принимаются иные предложения для обсуждения в рамках объявленной темы.

Оргкомитет рассматривает заявки в виде тезисов докладов и принимает решение о включении докладов в программу Конференции. Продолжительность докладов: 15–20 минут. Тезисы и тексты докладов направляются по электронной почте: slepuhin@mail.ru

Заявки принимаются до 15 августа 2014 года. Авторам принятых в программу Конференции докладов будет выслано приглашение.

Зарубежным и иногородним участникам могут быть оплачены полностью или частично транспортные расходы и проживание в гостинице. В период проведения Конференции участники обеспечиваются питанием.

Планируется трансляция Конференции в режиме он-лайн.

По итогам Конференции планируется публикация материалов Конференции на сайтах организаторов и издание Трудов Конференции.

КОНТАКТЫ:

Вопросы организации: Слепухина Наталья Александровна 
Тел.: + 7 (921)976-5854
Тематика конференции и тезисы докладов: Базанов Петр Николаевич

bazanovpn@list.ru
Научный консультант: Толстой Михаил Никитич.

Электронная почта: slepuhin@mail.ru

Все новости о Конференции см. на сайте: www.yslepukhin.ru

Оргкомитет

 

 

11.04.2014

Новости