Поиск по сайту

«Под парусом книги к новым открытиям!» - Неделя детской книги в Пскове

2 апреля 2014 г. в Детской музыкальной школе №2 им. М.П. Римского-Корсакова состоялся праздник закрытия Недели детской книги в Пскове.

Участников финального праздника уже в фойе ждала особенная атмосфера: гостей встречали весёлые ростовые куклы – Мишка и Зайка, которые с удовольствием общались, фотографировались с ребятами, раздавали им библиотечные закладки с рекламой книг Сергея Силина – детского писателя, который в 2014 году являлся почётным гостем  Недели детской книги в библиотеках города.

Мультимедийным сопровождением начала праздника стали созданные библиотекарями буктрейлеры по новым детским книгам, а также видеоролик, посвященный истории Недели детской книги в Пскове в 2011-2013 гг.

http://www.youtube.com/watch?v=aK3ZeIAmWRI – буктрейлер по книгам Г.Х. Андерсена для детей,

http://www.youtube.com/watch?v=qbTyYAInxMA – буктрейлер по книге И.Пивоваровой «О чём думает моя голова?»

http://www.youtube.com/watch?v=Q0P8l2YIVy0 – история Недели детской книги в Пскове 2011-2013 гг.

Сотрудники Библиотеки «Родник» им. С.А. Золотцева и Библиотеки – Центра общения и информации подготовили для ребят интересную выставку «Талантов россыпь – гениев полёт», посвященную различным видам искусства. Любознательные ребята с удовольствием знакомились с новыми и красочными книгами, посвященными живописи, музеям мира, архитектуре.

Кроме того в фойе сотрудниками Центра детского чтения была организована выставка-продажа книг издательства «КомпасГид», которая проходила также не менее успешно. Жители г. Пскова не только с интересом знакомились с книгами современного издательства, но и приобретали  произведения современных писателей.

В оформленном «Уголке писателя» Сергей Силин общался с ребятами и раздавал автографы. Все желающие могли пообщаться с почётным гостем и задать ему любой вопрос, на которые Сергей Силин отвечал с большим удовольствием, отметив потом любознательность и активность ребят из Пскова.

В зале праздник открыл заместитель главы г. Пскова Копылов Александр Михайлович, который в напутственном слове назвал книгу восьмым чудом света, обладающим богатейшимпотенциалом. Ведь именно книга погружает нас в мир фантазии, учит думать и размышлять, совершать путешествия не выходя из дома. Без книг наша жизнь была бы бледна и скучна, книга – наш спутник и помощник в дальнейшей жизни! А.М. Копылов от имени депутатов Псковской городской Думы и партии «Единая Россия» вручил библиотекам города ценный подарок – книги!

Затем юных зрителей в зале включили в игровое действо  любимые ими  герои – непоседливая Маша и рассудительный почтальон Печкин.  Рассказав детям о празднике Книги, Маша и Печкин представили собравшимся гостям детского писателя Сергея Силина, который также подчеркнул важность чтения и под смех детей в зале прочитал со сцены свои юмористические лукоморинки и сказки.

Интерактивные игры с ребятами никого не оставили равнодушным: сначала дети вспоминали и хором называли вторые имена сказочных и литературных героев, а затем Маша и Печкин под музыку пустили в зал мяч, а на ком музыка останавливалась, тот брал в руки мяч и отвечал на каверзный вопрос Печкина о героях книги Э. Успенского о Простоквашине. В игре принимали участие абсолютно все зрители, а те, кто не отвечал на вопрос, не менее воодушевленно «болел» и подсказывал правильный ответ!

После литературной игры  с залом Маша и Печкин провели с ребятами физкультминутку, в течение которой ребята рисовали под музыку знакомые образы природы.

Праздник закрытия Недели детской книги ознаменовался награждением Лидеров чтения библиотек года. На экране демонстрировался ролик о лидерах чтения: самые активные читатели  библиотек города рассказывали о том, как пришли в библиотеку, о своих первых книгах, читательских предпочтениях, о традициях семейного чтения, о роли книги, чтения, библиотеки  в жизни каждого человека и, конечно же, приглашали всех в библиотеки г. Пскова!

http://www.youtube.com/watch?v=JZ_8Jlmqhzo – Лидеры чтения библиотек Пскова

На сцене Лидеров чтения наградил Михайлов Дмитрий Юрьевич, депутат Областного собрания депутатов, и детский писатель Сергей Силин.

Выступления Маши и Печкина, награждение Лидеров чтения и слова официальных лиц на церемонии закрытия Недели детской книги сопровождались яркой и красочной презентацией и подарками для ребят – выступлениями творческих коллективов г. Пскова: детского художественного ансамбля «Улыбка» (песенка «Бабки-Ёжки»), вокально-хореогафической студии «Город детства» (песенка Лизы Николаевой «Шапокляк» и «Круглая песня»), студии циркового искусства «Циркачонок» (Павел Воробьев и Владимир Чернов).

На прощание выступающие пожелали ребятам творческих успехов, новых открытий, знаний и друзей, а также увлекательного чтения добрых и умных книжек в библиотеках города!

Хочется добавить, что с 24 марта по 2 апреля (т.е. все дни Книжкиной недели) в библиотеках города проходили для ребят весёлые игры, викторины, знакомство с новыми книгами и, поскольку этот год посвящен культуре, встречи с людьми искусства.

Так, 24 марта представитель издательства «КомпасГид» РумияАхмелетдиновав Центре детского чтения провела мастер-класс для ребят по изготовлению собственной книги , под руководством педагога Детской школы искусств Яблочкиной Натальи Валерьевныработала творческая лаборатория «Иллюстрируем книгу», а также прошла презентация только что изданного учебного пособия для младших школьников по истории Псковского края «Псковский край: путешествие в века» Т.Б. Пасман, методиста Псковского областного института повышения квалификации работников образования.

26 марта в Библиотеке - Центре общения и информации прошла on-line-конференция «Легко ли быть талантливым?», посвященная довольно сложной проблеме становления таланта и творчества.

28 марта в Библиотеке – Центре детского чтения было организовано необычное мероприятие для подростков старше двенадцати лет - косплей»Библиотечный микс».

http://www.youtube.com/watch?v=Vc3YYx3q_pQ – видео с Косплея

Администрация МАУК «Централизованная библиотечная система» г.Псков

 

04.04.2014

Новости