Поиск по сайту

Уроки правовой грамотности в Кемеровской областной научной библиотеке

Н. С. Лучшева с воспитанниками

В марте 2014 года сотрудники Публичного центра правовой и социальной информации Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова выступили с инициативой проведения обучающих уроков правовой грамотности с воспитанниками МБОУ «Детский дом № 2» г. Кемерово.

Занятия были посвящены знакомству с наиболее популярными информационно-правовыми системами «Законодательство России» и «КонсультантПлюс», а так же поиску нормативных документов в них.

Для занятий были разработаны методические документы: руководство пользователя «КонсультантПлюс» и ИПС «Законодательство России», а также буклет «Социальная поддержка детей-сирот в Кемеровской области» (законодательные документы).

На занятиях присутствовали группы ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята с воодушевлением прослушали курс обучения, который включал теоретическую и практическую часть, и занимались поиском подобранных для занятий документов. Активно задавали интересующие их вопросы по алиментным обязательствам, наследственному и жилищному праву, трудовым отношениям. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

На занятиях сотрудники Центра правовой и социальной информации в доступной для ребят форме раскрыли основные возможности правовых систем. Также воспитанникам предоставили список законодательных документов о социальной поддержке детей-сирот в Кемеровской области, что, безусловно, поможет им планировать свою жизнь после детского дома.

От того, насколько подрастающее поколение будет в курсе основных юридических норм, в будущем зависит правосознание общества, считают в Кемеровской областной научной библиотеке. И поэтому такие уроки, направленные на формирование правовой культуры личности и гражданской грамотности, будут продолжены и в дальнейшем.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова

31.03.2014

Н. С. Лучшева с воспитанниками Обучение в ИПС Законодательсво России

Новости