Поиск по сайту

Историческое и культурное наследие села: сохраняя прошлое, думаем о будущем

Министр культуры Республики Коми Владимир Иванович Юрковский и директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Рудольфовна Мифтахова

20-21 апреля 2010 г. по инициативе Постоянного комитета Секции сельских библиотек РБА состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Историческое и культурное наследие села: сохраняя прошлое, думаем о будущем». Организаторы конференции – Министерство культуры Республики Коми ГУ «Национальная Республика Коми», Центральная библиотека им. М.И. Лебедева МУ «Корткеросской ЦБС».

Участники конференции познакомились с информационными ресурсами и проектами Национальной библиотеки, а также с опытом работы лучших сельских библиотек Республики Коми, Кировской, Челябинской, Вологодской, Свердловской областей. Подробно были рассмотрены следующие проблемы:

– изучение истории сельских библиотек и библиотечного дела, как составляющая историко-культурного наследия
– библиотеки-музеи: совмещение социальной роли библиотеки и музея
– информационные ресурсы сельских библиотек в культурном пространстве региона.

На конференции была широко представлена издательская деятельность сельских библиотек Республики.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники Российской академии наук НЦУРО, Государственного университета и Национального музея Республики Коми.

В рамках конференции в селе Корткеросс состоялся семинар «Продвижение национальной и краеведческой литературы как залог сохранения самобытной культуры народа».

Основные выводы конференции: несмотря на сложные условия существования, сельская библиотека находит возможности и ресурсы выполнять свои основные задачи и функции, важнейшие из которых направлены на сохранение сельского социума, расширение его образовательного, культурного, информационного пространства.

Возможность сохранения и развития сельской библиотеки, сегодня, связана с государственными программами развития села и с надежной на изменение позиции муниципальных властных структур по отношению к культуре вообще и к конкретным сельским библиотекам муниципальных образований.

25.05.2010

Министр культуры Республики Коми Владимир Иванович Юрковский и директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Рудольфовна Мифтахова Издательская деятельность Республики Логотип Модельная библиотека в селе Корткерос

Новости