Поиск по сайту

Вечер карельской культуры в Москве

«На земле, где бессмертные руны родились и звучали века», под таким поэтическим названием 14 марта 2014 года в рамках программы «Финно-угорский мир» в ЦУНБ им. Н.А. Некрасова состоялся вечер карельской культуры. 

Уникальность Карелии коренится в культурном наследии четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе – карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

Карелия – родина карело-финского эпоса «Калевала», родина рунопевцев и былинных сказителей. 

Красота и история предстала перед гостями Библиотеки в фильме «Карелы. Приозерное счастье» и в рассказе Фаины Родионовны Макаровой, учителя, кандидата филологических наук. Поэт Наталья Лайдинен, Мария Ивлева-Геворгян, солистка Центра оперного пения Галины Вишневской и концертмейстер Марина Рачкаускайте представили лирическую литературно-музыкальную композицию «Северное сияние». В этот вечер читатели и сотрудники Библиотеки принимали у себя в гостях прекрасных маленьких жителей Карелии, которых нелегкая судьба свела в реабилитационном центре «Солнышко». В эти дни они получили подарок: поездку в Москву, где сами увидели много интересного и рассказали о своей земле.

А в конце вечера всех ждал приятный и вкусный сюрприз: ароматные карельские пироги с чаем.

Мария Козлова, главный библиотекарь Отдела международных, межрегиональных и национально-культурных связей ЦУНБ имени Н.А.Некрасова

21.03.2014

Новости