Поиск по сайту

Праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне

Из года в год в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С.Пушкина проходят праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной Войне.

К 65- летнему юбилею Победы в библиотеке был открыт цикл выставок, а так же прошли встречи с ветеранами войны и тыла, омскими поэтами и актерами.

22 апреля посетители библиотеки встретились с создателями и исполнителями спектакля Омского государственного музыкального театра «Василий Теркин». В программе вечера звучали музыкальные произведения в исполнении ведущих мастеров сцены Омского государственного музыкального театра, а также состоялось знакомство с выставкой "Есть память, которой не будет забвенья...", где была представлена первая публикация А. Твардовского «Василий Теркин. Книга про бойца». Из архива Омского музыкального театра экспонировались: фотографии, афиши, программы и рецензии на спектакли о Великой Отечественной войне.

22 апреля в Литературной гостиной Пушкинского зала был организован вечер встречи с омской поэтессой Верой Кондратович-Сидоровой, который назывался «Солдатское поле».

В творчестве омской поэтессы Веры Кондратович-Сидоровой, которой 20 апреля исполнилось бы 90 лет, военная тема представлена целым поэтическим сборником «Гвоздики». Вспоминали лирику Веры Геннадьевны студенты Омского Государственного Университета им. Ф.М.Достоевского и члены Пушкинского клуба «У Лукоморья»

27 апреля состоялось открытие книжной экспозиции «И выстояли, и победили…», которая продолжит свою работу в течение месяца.

Библиотека предоставляет возможность омичам познакомиться с материалами о легендарном подвиге героев Сталинграда и Курской дуги, Брестской крепости и непокоренного Ленинграда, сурового 41-го и победного 45-го – всего около 1000 изданий военных лет и современной литературы.

На экспозиции представлены документы, свидетельствующие о вкладе Омской области в Великую Победу. Центральное место занимают выпуски газеты «Омская правда» за 1941-1945 гг. Это материалы о работе предприятий, о помощи населения фронту, о деятельности культурных учреждений, направленной на поддержание боевого духа в госпиталях. Выставка дает возможность познакомиться с книгами омичей-фронтовиков, ветеранов войны и тыла, а также с авторскими свидетельствами на изобретения, созданными в годы войны. Открытие выставки продолжилось юбилейным вечером «Свет далекого мая», посвященного 65-летию Победы. В фойе библиотеки была создана импровизированная танцевальная площадка, на которой, под звуки духового оркестра, вальсировали ветераны, омские кадет и курсанты. Песни военных лет звучали в исполнении творческого коллектива оркестра Главного управления МЧС по Омской области.

6 мая в зале новых поступлений открылась выставка новых публикаций о Великой Отечественной войне, а 7 мая в отделе «Международный центр» начала работу книжно-иллюстративная выставка «Цена великой победы»: вклад антигитлеровской коалиции» к 65-летию Великой Победы. На сайте Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина www.lib.okno.ru была разработана праздничная электронная страница, посвященная работе библиотеки в годы войны. Страница предлагает ознакомиться с фотографиями военных лет, воспоминаниями директора Е.Г. Хребтовой, публикациями о библиотеке в омских газетах.

Виктория Макарова,
менеджер по связям с общественностью
ОГОНБ им. А.С. Пушкина

07.05.2010

Новости