Поиск по сайту

Презентация полнотекстового ресурса «Литературная палитра Северного Кавказа»

Чтобы быть на одной волне с «детьми цифровой эры», Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева использует новые технологии для удовлетворения информационных потребностей пользователей, продвигает сведения о своих фондах, создаёт собственные электронные ресурсы.

Желая приобщить детей и подростков к культурному наследию края, сотрудники отдела информационных технологий и информационно-образовательного медиацентрадва года трудились над созданием электронного полнотекстового ресурса «Литературная палитра Северного Кавказа» региональной направленности с большим объёмом выстроенной концептуальной информации (не претендующей на полноту). Для нас важно, что именно в Год культуры с 1 по 26 февраля 2014 г. сотрудники библиотеки представили ресурс в библиотеках Ставропольского края (Александровский р-н, Шпаковский р-н, города КМВ), в целях привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия. Проделанная работа – это попытка отобрать, объединить и систематизировать краеведческий фонд, установить «живую связь» между прошлым и настоящим.

Ресурс представлен введением и тремя разделами:

  • Русские писатели XIX в.на Северном Кавказе.
  • Ставропольские поэты и писатели XX в.
  • Визитная карточка Северного Кавказа.

Первый раздел состоит из четырёх подразделов, количество рубрик в которых варьируется в зависимости от наполняемости материалом. Они включают краткую хронику жизни и творчества писателей; хронологические таблицы пребывания А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого на Северном Кавказе; связанные с ними памятные места; посвящённые им статьи и очерки ставропольских краеведов; произведения, отражающие впечатления писателей о Северном Кавказе. Специально для удобства чтения полнотекстовых произведений в программу ресурса добавлен компонент полосы прокрутки. Имеется богатый иллюстративный материал – портреты писателей и их собственные художественные работы. В качестве дополнительной информации даются произведения для детей, а также списки литературы и ссылки на интернет-ресурсы. Советуем обязательно зайти в рубрику «Викторина». Интерактивная викторина позволяет пользователям выбирать нужные буквы для ответа, которые автоматически появляются в заданных клеточках.

Раздел «Ставропольские писатели и поэты XX в.»представлен целой плеядой талантливых писательских имён: Г.П. Андрианова, В.А. Ащеулов, С.П.Бойко, В.Г. Гнеушев, В.С.Дятлов, А.Е.Екимцев, А.М.Исаков, И.В.Кашпуров, А.Ф.Мосинцев, И.С.Романов, И.Д.Сургучёв, М.В.Усов, К.Л.Хетагуров, В.С.Чернов, Г.М.Шумаров и т.д.

Работа над третьим разделом «Визитная карточка Северного Кавказа» вскоре будет завершена. В раздел входит 8 подразделов, из которых пользователи почерпнут краткую историческую, географическую, культурную, социальную информацию в текстовом и графическом формате о Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа.

Рекомендуем школьникам, а также всем, кто интересуется краеведением и литературным краеведением, зайти на наш сайт (www.ekimovka.ru) и оценить электронный ресурс «Литературная палитра Северного Кавказа».

Тамара Валерьевна Ланик, гл. библиотекарь информационно-образовательного медиацентра Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева

 

06.03.2014

Новости