Поиск по сайту

«Легенды русского оружия»: Михаил Драгунов

24 февраля 2014 г. состоялась встреча с конструктором-оружейником Михаилом Евгеньевичем Драгуновым в Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А.Некрасова и знаково совпала с праздником Дня защитника Отечества, с победным завершением Олимпиады в Сочи, с тревожными событиями в Крыму и на Украине. Встреча прошла в рамках проекта «Интересные встречи», который реализуется Республиканским центром развития молодежного и детского движения совместно с библиотекой им. Н.А. Некрасова при поддержке Министерства по делам молодежи Удмуртской Республики

Михаил Евгеньевич рассказывал по преимуществу не о себе самом, а о своем отце – легендарном конструкторе-оружейнике, создателе СВД (снайперской винтовки Драгунова) - одной из самых известных снайперских винтовок в мире.

Видеопрезентация «Человек и винтовка», которую предоставил Михаил Евгеньевич, позволила узнать о судьбе Евгения Драгунова, увидеть исторические образцы снайперской винтовки МС-74, разработанной Евгением Драгуновым на базе трехлинейки Мосина, а также увидеть образцы пистолетов-пулеметов «Кедр» и «Клин», в разработке которых принял участие уже сам Михаил Евгеньевич Драгунов.

В рассказе Михаила Евгеньевича перед нами разворачивались драматичные страницы истории нашей страны: в старых фотографиях, в датах, в деталях. Ижевский оружейный завод, на котором работала династия Драгуновых – деды и прадеды. В мирное время они приносят России спортивные победы. С винтовкой Драгунова Анатолий Богданов взял олимпийское золото в 1952 году в Хельсинки. Эта была первая золотая олимпийская медаль советских стрелков.

В ходе встречи звучали слова, обозначающие детали и характеристики снайперского оружия. Ребята задавали вопросы о типах снайперских винтовок, о перспективах новейших разработок. А в конце встречи звучали стихи. И было понятно, что Михаил Евгеньевич знает их несчетное количество и может читать бесконечно. Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Маяковский, Окуджава, Визбор… «Ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?» В исполнении человека суровой профессии, оружейника этот текст о душе, об умении мечтать, о необходимости верить в прекрасное, жить им, прозвучал человеческим и профессиональным кредо. Оказывается оружие, как и поэзия, может делать нас не только сильнее, но и добрее, мудрее, счастливее.

Т.П. Лапина, зав. отделом продвижения книги и чтения Центральной муниципальной библиотеки им. Н. Некрасова г. Ижевск

04.03.2014

Новости