Поиск по сайту

«Вторая русская книга для чтения» Льва Толстого издана в Бразилии

11 февраля 2014 г. в Библиотеке имени Л. Толстого (г. Ижевск) состоялась презентация «Второй русской книги для чтения» Льва Толстого, изданной в Бразилии на португальском языке с иллюстрациями ижевских школьников.

«Вторая русская книга для чтения» является продолжением знаменитой «Азбуки», которую Лев Толстой написал в качестве учебника для своей школы. Представляла книгу Елена Васина – профессор кафедры русистики университета в Сан-Паулу (Бразилия). Ведущий Лев Роднов – известный ижевский журналист и писатель, в форме диалога знакомил гостей с вопросами литературы и педагогики в Бразилии и России.

Открыл вечер лауреат международных конкурсов – Ижевский муниципальный хор имени П. И. Чайковского, исполнивший произведения, символизирующие две ветви русской культуры XIX века: дворянскую и крестьянскую. Прозвучавшие романс и русская народная песня создали высокий душевный подъем в зале.

Присутствующих удивил факт небывалого интереса к произведениям русской классики в Бразилии, примером которого является издание книги Льва Толстого. Были высоко оценены детские рисунки, иллюстрирующие эту книгу, и рисунки на выставке в библиотеке. Причем, из двухсот отправленных рисунков было использовано шестьдесят. Ожидается выпуск второй книги, где будут задействованы остальные детские шедевры. Елена Васина подчеркнула, что рассказы Льва Толстого помогают прививать детям стремление к самосовершенствованию – процессу, который продолжается затем всю жизнь.

Педагогическая деятельность Толстого и его учебные «Русские книги для чтения» дают возможность для проведения множества мероприятий: «громких чтений», обсуждения текстов с творческими заданиями для детей, конкурсов рисунков, дискуссий для педагогов и родителей по вопросам воспитания и образования. 

 Мы верим, что эта презентация явилась толчком к серии мероприятий, в ряду которых найдется место и телемостам с использование скайпа для разговора с аудиторией в Бразилии. Наша гостья согласилась помогать нам в наших творческих планах.

С. А. Чернышева, заведующая Библиотекой имени Л. Н. Толстого,
Т. П. Лапина, заведующая отделом продвижения книги и чтения,
Центральная муниципальная библиотека имени. Н.А.Некрасова, г. Ижевск

17.02.2014

Новости