Поиск по сайту

Приветствие Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинского

От имени Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям приветствую участников XIII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, проходящей в Ульяновске. Ежегодные конференции, проводимые РБА, заслуженно считаются крупнейшим форумом российских библиотечных специалистов - как по числу участников, так и по широте обсуждаемых проблем библиотечного и книжного дела современности.

Отрадно, что после ряда кризисных лет, наблюдавшихся в библиотечном деле, библиотечная отрасль России крепнет и набирает силу. Но проблемы по-прежнему остаются. И главная из них - библиотечные кадры. И в этой связи весьма примечательным выглядит тот факт, что в числе основных тем конференции центральное место занимают вопросы подготовки молодых специалистов.

Одной из насущных проблем нашей страны является проблема чтения. В последние годы в этом направлении уже многое сделано, и главное наше достижение — принятие Национальной программы поддержки и развития чтения. Проводимый в рамках конференции круглый стол «Чтение и грамотность: социокультурный аспект», организуемый Международным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Роспечати, позволит аккумулировать опыт в области пропаганды чтения, накопленный за последние годы, и будет служить дальнейшему продвижению и реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в России.

Научный форум, каким является конференция РБА, будет полезен не только библиотечным работникам, но также и издателям, книгораспространителям, педагогам, а также представителям власти, бизнеса и общественных организаций. Его проведение позволит организовать конструктивный диалог между ними и наладить совместное решение назревших проблем.

Приятно, что нынешняя конференция проводится в Ульяновске, где ровно год назад с успехом прошёл Форум книги. Проведение столь значимых книжных форумов на Симбирской земле говорит о понимании проблемы поддержки чтения в данном регионе на самом высоком уровне и по праву даёт возможность Ульяновску носить в 2008 году гордое имя Библиотечной столицы России. Поддержка чтения - наша общая задача. И её успешное решение зависит от нашей общей воли. Уверен, что работа конференции станет еще одним шагом к воспитанию новых поколений читателей, созданию читающей нации.

Желаю конференции успешной работы, а её участникам -профессиональных и творческих успехов!

Руководитель Федерального агентства
по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский

26.05.2008

Новости