Поиск по сайту

Министр культуры РФ Владимир Мединский: современные библиотеки должны стать центрами просвещенного досуга

Центрами просвещенного досуга, где можно пообщаться с друзьями, посидеть в кафе и встретиться с известными писателями, должны становиться современные библиотеки, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Об этом он сказал 28 января 2014 г. на торжественном заседании в Таврическом дворце по случаю 200-летия Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге

Министр поздравил РНБ с юбилеем и пообещал всем библиотекам России помощь в развитии. «Мы всегда будем делать все от нас зависящее, чтобы ни одна библиотека в стране не закрылась и чтобы у каждой была возможность для развития», — заверил министр. Российская национальная библиотека, как и другие отечественные книгохранилища, по мнению Мединского, должна стать «образцом для всего мира».

В торжественном заседании приняли участие представители Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, Библиотечной ассамблеи Евразии, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, руководители национальных библиотек, музеев, деятели науки культуры. 

Императорская публичная библиотека была основана указом Екатерины Великой в мае 1795 года, но на ее обустройство потребовалось почти 20 лет — она открылась в 1814 году.

Источник: Газета Культура: Духовное пространство русской Евразии

 

30.01.2014

Новости