Поиск по сайту

Тверское общество книголюбов передаст галерею детских иллюстраций к сказкам старицким библиотекам

28 января 2014 г. в 15:00 в зале Дома купца Филиппова в Старице Тверской области пройдет открытие выставки и торжественная передача в дар МБУК «Старицкая МБС» мини-галереи детских иллюстраций к сказкам народов мира.

Эта галерея является частью большой творческой работы, проводимой Тверским областным обществом книголюбов для приобщения к чтению подрастающего поколения, в рамках социально-культурного проекта «Сказкотерапия в библиотеке. Войди в мир сказки». Руководитель проекта – председатель правления тверского областного общества книголюбов – Вера Ткаченко, куратор проекта – искусствовед Александра Смирнова.

Проект создан с целью развития новых креативных форм работы с читателями библиотек, через реализацию комплекса социокультурных мероприятий для библиотекарей, обслуживающих детское население. Комплекс включает в себя как мастер классы по методике сказкотерапии, так и осуществление выставочной деятельности, в виде организации галерей детских иллюстраций к сказкам народов мира и России.

Эти чудесные иллюстрации выполнены детьми – участниками программ Тверского областного общества книголюбов с 1997 по 2011 года. Юные художники из детской школы искусств, детских изостудий и школ города Твери, Нелидовской школы-интерната, ДШИ пос. Рамешки и пос. Кесовой Горы Тверской области, прочитав сказки, создали свои работы под руководством, как опытных педагогов с большим стажем работы, так и молодых наставников.

На открытие приглашены представители Общественной палаты Тверской области, администрации Старицкого района, друзья книголюбов из Прато (Италия), лидеры общественных организаций Тверской области, авторы работ и преподаватели из Старицкой школы искусств, представители СМИ.

Тверское областное общество книголюбов благодарит за участие в проекте Детскую школу искусств города Старица и лично директора И.П.Афиногенову. За содействие в организации выставки - администрацию Старицкого района, отдел культуры администрации Старицкого района, отдел по туризму МБУК районного Дома культуры, МБУК «Старицкая Межпоселенческая центральная библиотека».

Источник: Афанасий Биржа

30.01.2014

Новости