Поиск по сайту

Презентация проекта, посвященного 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

В Центральной городской библиотеке г. Нижний Тагил состоялась презентация проекта, посвященного 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. На встречу пригласили библиотекарей, педагогов, журналистов - всех, кто заинтересован в повышении культуры тагильчан.

Старт проекту дала необычная акция профлеш (вспышка профессионалов): библиотекари хором прочли небольшой отрывок из стихотворения Лермонтова. В читальном зале с прекрасной акустикой строки поэта «Хочу, чтоб труд мой вдохновенный/ Когда-нибудь увидел свет...» звучали особенно торжественно.

Мероприятия, посвященные памятной дате, будут проходить в течение всего 2014 года. Организаторы решили не ограничиваться выразительным чтением произведений великого автора и объявили конкурс, который потребует от участников глубокого знания творчества Лермонтова и литературных способностей.

Конкурсантам предлагается попробовать свои силы в четырех номинациях: буктрейлер (видеоролик о произведении), рекламный плакат, проза и поэзия. В двух последних предлагается дописать одно из незаконченных произведений Лермонтова, либо дополнить завершенное новой главой.

Работы принимаются с февраля по июль в Центральной городской библиотеке (пр. Строителей, 1а) или по электронной почте cbk@tagillib.ru.

В конкурсе могут принять участие все желающие. Награждение победителей состоится в октябре на фестивале, посвященном Лермонтову. Все новости о проекте можно читать в специальном разделе нашего сайта: «Герой вне времени».

Шашкина Алена Леонидовна, заведующая центром развития и профессиональных коммуникаций

29.01.2014

Новости