Поиск по сайту

В Поморье объявлен областной конкурс на лучший сценарий книжной акции по воспитанию культуры межнациональных отношений среди молодежи

Региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» при поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области и Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова проводит конкурс «Книги строят мосты».

Архангельская область — многонациональный и полиэтнический регион: здесь проживают более 120 наций и народностей, действуют более 50 землячеств и диаспор, нацинально-культурных общин и автономий, на учебу в Архангельск приезжают студенты из многих стран мира.

Реализация данного проекта направлена на активизацию деятельности библиотек по формированию культуры межнациональных отношений у молодежи с помощью книги и чтения. Потому что книга не знает границ, способствует укреплению традиций и нравственных ценностей разных народов и взаимопониманию между ними.

Задачи конкурса: поддержать лучшие библиотечные акции по формированию в обществе толерантного отношения к людям разных национальностей, содействовать развитию инновационной деятельности и трансляции интересного опыта библиотек области, способствовать развитию партнерских связей с органами муниципальной власти и общественными организациями.

К участию в конкурсе приглашаются муниципальные общедоступные библиотеки области, городских округов, городских и сельских поселений, библиотеки — структурные подразделения учреждений культурно-досугового типа и библиотеки общеобразовательных учебных заведений Архангельской области.

Они должны представить книжные акции — комплексные библиотечные мероприятия, сочетающие в себе различные формы (литературно-музыкальные композиции, презентации книг, диспуты, творческие вечера, дни информации, квесты и др.) и соответствующие приоритетным направлениям конкурса.

Завершающим событием конкурса станет фестиваль «Мы разные, но мы вместе», который состоится в Архангельске в июне 2014 г. Победители конкурса будут награждены ценными призами и дипломами.

Источник: Информационное агентство Двина-информ

14.01.2014

Новости