Поиск по сайту

Новые ЦОДы в муниципальных библиотеках Новоуральского городского округа

Бартова С.Ф.

Современная Россия строит информационное общество. В этой работе участвуют все ветви государственной власти, деловые круги и гражданское общество.

В настоящее время в муниципальных библиотеках страны активно открываются Центры общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД). Важнейшей особенностью этого способа взаимодействия органов власти с гражданами является наличие в нем квалифицированного посредника – сотрудников библиотек, имеющих опыт работы с людьми и необходимые знания. Центры призваны решать и проблему «цифрового неравенства», становясь авторитетными источниками актуальной, доступной и, главное, бесплатной информации о правах, возможностях и обязанностях граждан.

В 2011 г. в Центральной Публичной библиотеке г. Новоуральска был открыт первый в Свердловской области Центр общественного доступа к социально значимой информации, который, кроме правового и потребительского просвещения новоуральцев, предоставляет информацию об услугах государственных, муниципальных, общественных организаций.

В декабре 2013 года «семья» ЦОДов Новоуральского городского округа выросла на два новых Центра – в рамках программы «Информационное общество Новоуральского городского округа» на 2011—2015 гг. Администрация и МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа открыли 18 декабря 2013 года второй Центр общественного доступа к социально значимой информации в филиале «Детская библиотека», а 25 декабря – третий – в филиале «Библиотека с. Тарасково».

О том, какое значение придается в Новоуральском городском округе Центрам общественного доступа к социально значимой информации, говорит уже тот факт, что открывали их первые лица города: Глава округа В. Н. Машков, заместитель Главы Администрации округа по социальной политике К. Н. Кутырев, заместитель председателя Думы Новоуральского городского округа Б. Н. Мельников, заведующий отделом культуры Администрации округа И. В. Шаповалова, заместитель председателя Общественной палаты окуга Ю. Д. Калмаков, начальник Управления по социальной политике по городу Новоуральску Е. Д. Шаповалов.

Интересен факт, что Центр общественного доступа к социально значимой информации в Новоуральске в 2011 году стал первым, открытым в Свердловской области, и новый рекорд – нами был открыт первый в области ЦОД в детской библиотеке!

Быть информационно грамотным в нашем обществе – это жизненная необходимость для молодых. Поэтому в Центре филиала «Детская библиотека» планируется открытие «Школы правовых знаний для детей и подростков» и «Школы безопасного Интернета».

Другим приоритетным направлением работы данного Центра выбрано формирование финансовой грамотности населения города Новоуральска, и особенно – финансовой грамотности в  молодёжной среде. Это актуально в связи с «Национальной программой повышения уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации».

Финансовую грамотность можно определить, как способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды. Она включает в себя способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, создавать сбережения, чтобы обеспечить стабильность.

Конечно, работая с  молодёжью, сотрудники Центра не будут забывать и про старшее поколение. Пенсионеры Новоуральска смогут узнать: о государственных сайтах, где они расположены, обучиться навигации по разделам, почерпнуть новую информацию, написать письма и составить запросы в государственные учреждения.

ЦОД в сельской библиотеке планирует свои мероприятия для жителей всех возрастов, отдавая приоритет таким востребованным на селе формам работы, как Дни специалиста и Дни информации, Общественные приемные и уроки права для детей, круглые столы и викторины..

Это лишь малая часть планов работы сотрудников новых Центров общественного доступа к социально значимой информации. Надеемся, что жители Новоуральского городского округа будут активно принимать участие в работе ЦОДов, высказывая свои пожелания и предложения.

Ирина Пушкина, заведующая отделом культурных проектов и внешних связей, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа (Свердловская область)

30.12.2013

Бартова С.Ф. В библиотеке с. Тарасково Выступает заведующая ЦОДом в Детской библиотеке Ю.А. Куимова Глава НГО В.Н. Машков в Детской библиотеке Кутырев на открытии ЦОДа в Тарасково Открытие ЦОДа в Детской библиотеке Тестируем возможности ЦОДа Шаповалова на открытии ЦОДа в Детской библиотеке

Новости