Поиск по сайту

Торжественный вечер «В кругу друзей «Мономаха»

24 декабря 2013 года в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся торжественный вечер «В кругу друзей «Мономаха» и церемония вручения ежегодной премии в области региональной историографии и литературного творчества и Гран-при «Шапка Мономаха» Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности.

Ежегодно, в предновогодние декабрьские дни, комиссия областной премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества» «Шапка Мономаха» присуждает Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности, а также называет имена лауреатов премии ещё по трём номинациям: в области региональной историографии, литературного творчества и молодому автору за лучшую публикацию года. Эта премия вручается увлечённым и талантливым людям, для которых история нашего края – дело всей жизни.

С 2009 года, по решению Губернатора-Председателя Правительства  Ульяновской области Сергея Морозова, были учреждены денежные вознаграждения по всем номинациям. Это достойное подтверждение заслуг ульяновцев перед своей малой родиной. Вместе со всей общественностью при поддержке Правительства Ульяновской области «Мономах» формирует новую культурную политику региона.

Открыла торжественный вечер Ольга Даранова, заместитель директора по внешним связям Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Она отметила, что ежегодные встречи «Мономаха» – «это не только красивое завершение года, но и важное, памятное событие, потому что «Мономах» роднит всех симбирян-ульяновцев, кому дорога и интересна история своего края и каждый год открывает нам новые имена земляков, благодаря которым мы познаём свою историю».

Гостей приветствовал председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. Он напомнил, как важно сегодня бороться за нашу историю и культуру: «Я постоянно читаю страницы этого журнала: в нём история нашей знаменитой земли, которой мы гордимся и которую должны знать и изучать». Анатолий Бакаев особенно остановился на историографическом аспекте журнала, выразил надежду на успех и дальнейшее сотрудничество с журналом.

Татьяна Ившина, Министр искусства и культурной политики  отметила: «Мы рады, что премия поддержана Правительством Ульяновской области и Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым. Очень важно, что среди лауреатов не только ульяновцы, но и коллеги из муниципальных образований и есть номинация, отмечающая молодых краеведов».

Номинантами «За заслуги в области региональной историографии» стали учитель и краевед из Радищевского района Мария Качалина  и Геннадий Дёмочкин, известный журналист, писатель, публицист-краевед. В номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» победителем стал Марат Гисматуллин, научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. Премии номинантам вручили заместитель директора по научной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Ольга Бородина, научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Татьяна Громова и заведующая отделом истории музея Валерия Лосева.

Человеком года и обладателем Гран-при «Шапка Мономаха» стал Лев Нецветаев, художник, поэт, почётный архитектор России, лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов СССР, постоянный автор журнала «Мономах». Премию ему вручила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках торжественного вечера состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Дворцом книги – Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина и Ульяновским областным советом ветеранов. Председатель Совета ветеранов Сергей Ермаков отметил: «История – это наша сила, и её надо уважать, без неё не будет будущего».

В завершение вечера выступил основатель журнала «Мономах», председатель редакционного совета журнала, руководитель Историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслав Егоров. Он рассказал о рождении журнала, его объединяющем духовном начале, выразил надежду на его успех в будущем и поздравил всех победителей с заслуженными наградами.

Яркими красками вечера стали выступления солиста Ульяновской областной филармонии, лауреата Всероссийских конкурсов Владимира Самарёва, народного коллектива вокального ансамбля «Элегия» (солистки Дина Мартьянова, Елена Иванова и руководитель коллектива Елена Фурзикова; концертмейстер Алина Родионова), Элеоноры Денисовой и Елены Ушаковой, а также авторов журнала, поэтов, музыкантов Алексея Жданова и Евгения Причалова.

В вечере приняли участие юные красавицы из модельного агентства «Терминал MODELS» (рук. Наталья Сергеева).

Символ премии – «Шапка Мономаха» – изготовлен мастерами гончарной мастерской «Керамос» (рук. Татьяна Русских).

Ольга Даранова, Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина

30.12.2013

Новости