Поиск по сайту

II Межрегиональная научно-практическая конференции «Растем вместе: новые акценты дошкольного чтения»

26 ноября 2013 г. в конференц-зале Культурно-выставочного центра «Радуга» в конференц-зале Культурно-выставочного центра «Радуга» Государственное бюджетное учреждение культуры (ГБУК) «Самарская областная детская библиотека» провела научно-практическую конференцию «Растем вместе: новые акценты дошкольного чтения», посвященную проблемам чтения современных дошкольников.

Второй год подряд дошкольное чтение – в центре внимания профессионального сообщества - специалистов, работающих с детьми данной возрастной группы. Последний вторник ноября становится традиционным днем детской книги и чтения для специалистов, занятых его продвижением в Самарской области и в других регионах страны. Инициатор этого важного события – Самарская областная детская библиотека.

Цель конференции – привлечение внимание общества к актуальным проблемам литературного развития детей дошкольного возраста; обмен опытом работы специалистов, работающих с дошкольниками.

В этом году в ней участвовали сотрудники библиотек, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, представители общественных организаций - более 100 ведущих специалистов по дошкольному воспитанию и образованию.

В ходе работы конференции были рассмотрены важные вопросы:

Особенности современного дошкольного чтения. Детская книга как отражение времени и меняющегося сознания подрастающего читателя. «Запретные» темы в литературе для дошкольников и допустимые пределы их открытости;

Детская библиотека и чтение детей дошкольного возраста в контексте новой медиасреды. Заместительная и дополняющая функции экранного продукта в литературно-художественном становлении ребенка;

Модель формирования активного читателя в дошкольном детстве. Перспективы развития и поддержки дошкольного чтения.

Свой взгляд на проблемы в этой области представили: Потмальникова Н. А, главный библиотекарь Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), Матушкина Н. Ю., руководитель координационно-аналитического отдела Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушки Московского государственного психолого-педагогического университета (г. Москва) и другие ведущие специалисты по дошкольному воспитанию и образованию.

Особенностью работы конференции этого года является глубокое рассмотрение проблемных вопросов в развитии дошкольного чтения и литературы для дошкольников: изменившийся портрет читателя-дошкольника, связанный с новой развивающейся медиасредой, перемены в восприятии литературы современным дошкольником, особенности круга чтения детей этого возраста в наше время и многие другие. На их решение направлены и Федеральные государственные стандарты дошкольного образования, принятые в этом году. На своевременность и необходимость этого документа обращалось особенное внимание специалистами. Реализация положений стандартов позволит разнообразить грани сотрудничества библиотеки и детского сада. Участники форума выразили уверенность в том, что все начинания могут быть успешно завершены только при активном взаимодействии с родителями.

В рамках научно-практической конференции «Растем вместе» прошли 4 мастер-класса. Мастер-классы – это своего рода эталон современной работы с современными дошкольниками – с учетом их возрастных особенностей и мировосприятия. В двух из них участвовали дети: подготовительная группа детского сада «Рябинушка» и старшая группа детского сада «Капелька» МОУ СОШ «Творчество» г. о. Самара. Мастер-классы с участием детей представили ведущий специалист Российской государственной детской библиотеки (г. Москва) Н. А. Потмальникова и психолог Самарской областной детской библиотеки И. А. Креккер.

В течение всего дня в конференц-зале работала выставка современной литературы для детей дошкольного возраста «Время. Дети. Книги». На выставке были представлены более 200 наименований книг из фонда Самарской областной детской библиотеки. Особую атмосферу создавала выставка детских творческих работ под названием «Что я увидел в кадре…», посвященная любимым героям мультфильмов современных детей.

Всего в конференции участвовало более 140 человек из 20 муниципальных районов и 6 городских округов Самарской области. Среди них: сотрудники муниципальных библиотек, детских дошкольных учреждений, учреждений системы дополнительного образования и социальной поддержки населения Самарской области.

Участникам конференции было предложено ответить на несколько вопросов анкеты. Анализ анкет показал, что особый интерес вызвали интерактивные формы профессионального общения, мастер-классы. Большинство респондентов отметили актуальность полученной информации, профессионализм выступающих, выразили желание в дальнейшем участвовать в аналогичных мероприятиях для других возрастных категорий детей.

Фото отчет о мероприятии: http://vk.com/club31557815?w=wall-31557815_918%2Fall

Н.Б. Федорочева, заведующая отделом обслуживания дошкольников ГБУК «СОДБ»

29.11.2013

Новости