Поиск по сайту

Профессиональный тур в Финляндию представителей библиотек Карелии

Представители муниципальных библиотек Карелии приняли участие в профессиональном туре в Финляндию по теме «Модели публичных библиотек Финляндии в условиях новой концепции»

С 17 по 23 ноября 2013 г. состоялся профессиональный тур в Финляндию по теме «Модели публичных библиотек Финляндии в условиях новой концепции» в рамках второго модуля образовательной программы проекта «Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу». В профессиональном туре приняли участие представители муниципальных библиотек-партнеров из Кондопоги, Сортавалы, Костомукши, а также представители финских региональных библиотек Северной Карелии и Кайну. Всего в поездке приняли участие 15 человек.

В ходе поездки участники посетили 11 публичных библиотек, включая филиалы в Йоэнсуу, Тампере, Турку, Хельсинки, Эспоо, Хямеенлинна. Финские коллеги познакомили участников проекта из Карелии с библиотечной сетью и законодательством Финляндии, финансированием и административным управлением финских библиотек. Особое внимание было уделено различным моделям организации библиотечного обслуживания, работе с детьми и молодежью, новым услугам, организации библиотечного пространства.

Завершился профессиональный тур в Городской библиотеке Йоэнсуу семинаром, на котором были подведены итоги работы и намечены основные действия по проекту на ближайшую перспективу.

Третий модуль образовательной программы будет реализован в Петрозаводске в мае и ноябре 2014 года.

Источник: Карелия официальная

28.11.2013

Новости