Поиск по сайту

Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества»

6–8 ноября 2013 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке (СОУНБ) им. В.Г. Белинского (г. Екатеринбург) прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества». В конференции приняли участие специалисты библиотек из 8 регионов страны, а также преподаватели вузов и колледжей, учителя, IT-специалисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций. Среди зарегистрированных участников 3 доктора наук, 13 кандидатов наук, 8 профессоров и доцентов, 20 директоров (зам. директоров) библиотек. Цель конференции – обсуждение широкого круга проблем формирования информационной культуры личности в динамично развивающемся информационном обществе. Специалисты в рамках Круглого стола «Информация и гражданская грамотность: что делают и что должны делать библиотеки для развития гражданского общества в России» обсудили вопросы:

  1. Что такое гражданское общество? Что такое гражданская грамотность?
  2. Как она связана с формированием гражданского общества?
  3. Кто должен формировать гражданскую грамотность?
  4. Что делает Ваша библиотека по продвижению идей гражданского общества и повышению уровня гражданской грамотности населения?
  5. Каковы формы и методы формирования гражданской грамотности в библиотеке? Библиотеки и публичные центры правовой информации» (ПЦПИ): грани взаимодействия и нерешенные проблемы

В рамках конференции прошел Мастер-класс «Информационная культура библиотекаря: отличительные особенности и формы трансляции» Н.И. Гендиной – доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, директора Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Ольга Викторовна Морева, заместитель по научной и методической деятельности СОУНБ им. В.Г. Белинского, Екатеринбург

13.11.2013

Новости