Поиск по сайту

Праздник белых журавлей в Североморске

22 октября 2013 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки города Североморска (Мурманская область) состоялся Второй литературно-музыкальный праздник патриотической песни и поэзии «Праздник белых журавлей».

Утром этого дня курсанты Детского морского центра имени В. Пикуля торжественно возложили цветы к памятнику «Североморцам, не вернувшимся с войны».

Среди присутствовавших были мамы, не вернувшихся с Кавказа североморцев, Елена Николаевна Шарапова и Нина Ивановна Щепина.

Перед собравшимися выступили:

  • автор проекта памятника всем солдатам, погибшим, исполняя свой долг впослевоенное время, председатель Совета североморской общественной организации ветеранов "Боевое братство", консультант командующего Северного флота по работе с ветеранами Вячеслав Константинович Годунов;
  • председатель Совета региональной общественной организации «Боевое братство»,капитан 1 ранга в отставке, директор Детского Морского Центра имени В. Пикуля Виктор Николаевич Герасименко;
  • главный редактор газеты «На страже Заполярья», капитан 1 ранга запаса Владимир Павлович Мальцев.

Ими было отмечено, что патриотическое воспитание современной молодёжи сейчас как никогда необходимо нашему обществу, чтобы не стать «Иванами, непомнящими своего родства».

Дальше «Праздник белых журавлей» продолжился уже в читальном зале Североморской Центральной городской библиотеки в рамках акции, которую уже более 38 лет празднуют во многих городах бывшего Советского Союза. Гостей тепло поприветствовала директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко.

 «Праздник белых журавлей» – это праздник патриотической песни и поэзии, посвященный памяти павших на полях сражений во всех войнах. В последние годы этот праздник приобрёл всероссийский масштаб. Данное мероприятие прошло в канун важного события: в 2014 году исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Не случайно почётными гостями этого праздника стали:

  • председатель совета североморской общественной организации ветеранов "Боевоебратство", консультант командующего СФ по работе с ветеранами (и один из ведущих праздника) Вячеслав Годунов;
  • ветеран боевых действий в Афганистане, Кавалер двух орденов Красной Звезды имедали «За боевые заслуги», писатель, подполковник Юрий Гутян;
  • корреспондент газеты «На страже Заполярья», ветеран боевых действий морскойпехоты Северного флота Владимир Левчук;ветеран боевых действий, майор морской пехоты Олег Максименко;
  • главный редактор газеты «На страже Заполярья», капитан 1 ранга запаса Владимир Мальцев.

Лейтмотивом 2-го литературно-музыкального праздника патриотической песни и поэзии стала песня «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Историю нашей страны создают герои во все времена. А память сердца может быть выражена не только в бронзе и граните, но также в песнях наших современников – ветеранов боевых действий Олега Максименко и Владимира Левчука.

Для всех зрителей и гостей праздника стало приятным подарком выступление молодых, но уже известных авторов и исполнителей: Алины Гулевич, Марии Олейник, Дмитрия Зверева и Алены Адамсон.

Каждый посетитель смог познакомиться с книжной выставкой, посвященной подвигу участников боевых действий за пределами России, на территории стран бывшего Советского Союза и на Кавказе.

В завершение мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации. Торжественная, и, в то же время, дружеская обстановка праздника патриотической песни и поэзии затронула сердца зрителей.

И. Минакова, заместитель Североморской централизованной библиотечной системы

30.10.2013

Гости праздника Ведущий вечера В. К. Годунов и Ю. С. Гутян. Ветеран боевых действий В. Н. Левчук. Подарок ЦГБ от В. П. Мальцева. Поет Алёна Адамсон. Гости «Праздника белых журавлей». У мемориала «Североморцам, не вернувшимся с войны». Возложение цветов к памятнику «Североморцам, не вернувшимся с войны».

Новости