Поиск по сайту

Межвузовский конкурс экслибриса «ПЕРВЫЕ ШАГИ – 2014»

В 2013–2014 учебном году студенческий конкурс экслибриса посвящён знаменательной дате 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Целью конкурса является не только пропаганда искусства графики, в частности, книжного знака и пробуждение интереса к традиционным классическим техникам тиражной графики, но и воспитание патриотизма, гордости за свою Великую Родину, свой народ, свою историю.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Тема: «Лермонтовиана в экслибрисе».

Каждый участник конкурса может представить до 8 экслибрисов в двух экземплярах, выполненных в 2013–2014 гг. Обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово «экслибрис» (EX LIBRIS) или его эквиваленты («из книг», «из библиотеки»), с обязательным указанием имени или инициалов владельца, название библиотеки, организации.

Работы выполняются в следующих техниках по желанию художника (в черно-белой или цветной манере):

а) гравюра на дереве (ксилография) продольная или торцовая;

б) гравюра на металле резцовая, офорт (сухая игла, акватинта, мягкий лак и др.), цинкография;

в) литография;

г) гравюра на линолеуме, пластике, оргстекле;

д) для создания тиражной формы можно применять и другие материалы, комбинировать несколько видов техник, например: рисующую доску можно награвировать на дереве, а формы для других цветов на пластике, линолеуме и пр. Можно также прибегнуть к ручной раскраске тиражного оттиска.

Оригиналы книжных знаков, выполненные способом монотипии, рисунка, фото-, с использованием компьютерной графики (принтерные оттиски) для рассмотрения на конкурсе не принимаются.

Размер оттиска не должен превышать 150 мм по большей стороне. Максимальный формат бумаги 210х150 мм. Экслибрисы не должны оформляться в паспарту или наклеиваться на картон.

На лицевой стороне оттиска, под изображением, обязательно должна быть подпись автора. На оборотной стороне необходимо в центре экслибриса простым карандашом написать фамилию, имя, отчество, год создания, технику исполнения.

Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса Международного союза книголюбов и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.

По итогам конкурса планируется проведение выставки участников, выпуск каталога и награждение победителей.

Участники конкурса обязаны заполнить анкету участника. Каждый участник получит бесплатный экземпляр каталога выставки.

Награждение победителей экслибрисного конкурса будет производиться по следующим номинациям:

– за оригинальность творческого решения согласно задания конкурса и воплощение его в материале;

– за удачное исполнение экслибрисной композиции в различных техниках (высокая печать, глубокая печать, литография).

Состав жюри:

Председатель жюри: Покатов В. В., Президент Российской ассоциации экслибриса Международного союза книголюбов, член Союза художников России, главный художник издательства «Пашков дом».

Члены жюри: Чувашев Ю. И., профессор, заведующий кафедрой «Иллюстрации и эстампа» Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова; Шустрова Л. В., директор Музея экслибриса, Председатель Совета Международного союза книголюбов; Кортович В. В., доцент Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, Зорин Л. Н., профессор Московского архитектурного института (Государственной  академии).

Последний срок представления работ: 01 мая 2014 года.

Работы высылаются по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Музей экслибриса Международного союза книголюбов.

 Проведение выставки межвузовского экслибриса состоится в Музее экслибриса в Москве в сентябре 2014 года.

Справочная информация: тел. (495) 621-82-21. Татьяна, e-mail: knigoluby@co.ru www.knigoluby.ru

Исполком Международного союза книголюбов

30.09.2013

Новости