Поиск по сайту

«Осень в Михайловском»: дружба, проверенная десятилетием

«Была пора: наш праздник молодой
Сиял, шумел и розами венчался ...»

С этих поэтических строк началась торжественная X юбилейная встреча участников Фестиваля по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском – 2013», проходившая с 11 по 13 сентября с.г. Первый фестиваль прошёл на Пушкиногорской земле в 2004 году. Это было ровно десять лет назад... Фестиваль «Осень в Михайловском» на протяжении десяти лет собирал вместе единомышленников – людей, пишущих и издающих книги, писателей и редакторов журналов и газет, библиотекарей из разных российских регионов, людей, по-настоящему увлеченных любимым делом и преданных книге. Из разных уголков огромной страны ежегодно съезжались в Михайловское представители профессионального библиотечного сообщества России, чтобы поговорить о вызовах времени библиотекам и книге, о читательских интересах и в целом о тенденциях развития культуры, поделиться опытом, новыми проектами и попытаться сообща найти ответы на волнующие их острые вопросы современности.

И вновь в десятый раз на Псковской земле прошел X юбилейный фестиваль «Осень в Михайловском». Фестиваль традиционно поддержан Министерством культуры России, Государственным комитетом Псковской области по культуре, Музеем-заповедником А.С.Пушкина «Михайловское». Его организаторами являются Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации, Центр чтения Российской национальной библиотеки, Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека». Объединяющей силой Фестиваля выступает Псковская областная универсальная научная библиотека во главе с директором, членом Совета Российской библиотечной ассоциации В. И. Павловой.

В адрес участников фестиваля поступили многочисленные приветствия и поздравления: от Президента Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсова, от генерального директора Российской государственной библиотеки, Президента Библиотечной Ассамблеи Евразии А. И. Вислого и многих других.

На открытии юбилейного фестиваля А. И. Голышев, председатель государственного комитета Псковской области по культуре, приветствовал участников фестиваля от имени администрации Псковской области и пожелал им успешной и интересной работы. В своем выступлении он особо подчеркнул, что фестиваль «Осень в Михайловском» позволил его участникам из разных регионов России увидеть и почувствовать всю незабываемую красоту Пушкинской осенней золотой поры, прикоснуться к великому наследию Александра Сергеевича Пушкина. Календарь культурных событий Псковской области сегодня не представить без фестиваля по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском». И, конечно, этот фестиваль очень важен для гуманизации отношений, духовного возрождения, привлечения к чтению и книге.

В. В. Ялышева, председатель Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации, директор Центра чтения Российской национальной библиотеки, стоявшая у истоков «Осени в Михайловском», приветствуя участников фестиваля, отметила, что за эти годы пройден большой творческий путь и вместе удалось сделать много интересного. Первый фестиваль «Осень в Михайловском» состоялся при поддержке Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека». Это был совместный проект Центра чтения Российской национальной библиотеки и Псковской областной универсальной научной библиотеки в целях привлечения внимания сообщества к чтению и формирование нового образа библиотеки в глазах общественности. Секция по чтению РБА традиционно является соорганизатором фестиваля и оказывает финансовую поддержку его проведению.

В этом году в X фестивале приняли участие более 100 человек из 20 регионов России. Среди участников фестиваля были представители различных российских библиотек и библиотечных объединений: Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», «Межрегионального центра библиотечного сотрудничества», Российской государственной детской библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки, Московской областной государственной детской библиотеки, Библиотеки-читальни имени И. С. Тургенева (Москва), Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского (Санкт-Петербург). В мероприятиях фестиваля приняла участие его постоянная участница – М. А. Веденяпина, генеральный директор Российской государственной детской библиотеки. На фестиваль приехали представители не только столичных библиотек – из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из региональных, городских, районных библиотек: Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева, Владимирской областной научной библиотеки имени М. Горького, Зеленоградской городской библиотеки имени Юрия Куранова (Калининградская область), Национальной библиотеки Республики Карелия, Централизованной библиотечной системы города Люберцы, Ленинградской областной детской библиотеки, «Невская ЦБС» (Санкт-Петербург), «ЦБС» г. Обнинска (Калужская область), Оренбургской областной универсальной библиотеки имени Н. К. Крупской, Псковской областной универсальной научной библиотеки, Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина, Пермской краевой детской библиотеки имени Л. И. Кузьмина, Самарской областной универсальной научной библиотеки, Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского, Централизованной библиотечной системы города Таганрога, Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького (Центр книги и чтения), Ярославской областной детской библиотеки им. И. А. Крылова и др.

Поздравила гостей и участников праздника вдохновитель, организатор и хранитель традиций фестиваля – В. И. Павлова, член Совета РБА, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ. Она рассказала о том, как всё начиналось, о крепкой дружбе «библиотечного братства», проверенной десятилетием проведения фестиваля «Осень в Михайловском».

Аудитория фестиваля с каждым годом постоянно расширяется. В работе фестиваля за эти годы приняли участие представители 46 регионов Российской Федерации: Республик Коми (г. Сыктывкар), Карелии (г. Петрозаводск), Чувашской Республики (г. Чебоксары), Красноярского (г. Красноярск) и Ставропольского краев (г. Ставрополь), Калужской (г. Обнинск), Орловской области (г. Мценск), Челябинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Твери, Екатеринбурга, Казани, и даже из отдаленных уголков страны – Сахалина и Ханты-Мансийска, Хабаровска и Новосибирска, Таганрога и Йошкар-Олы, Дагестана и Хакасии, Чувашской Республики, из республик Коми и Марий Эл, многих других. В работе фестиваля приняли участие представители дальнего и ближнего зарубежья – Великобритании, Германии, США, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Латвии, Украины, Эстонии и др.

Все эти годы на фестивале царила атмосфера дружбы, единения. Мы учились друг у друга, как интересно показать свой проект для коллег-профессионалов. Важно было общение и в неформальной обстановке. Фестиваль стал местом встреч коллег и партнёров, которые за эти годы стали верными друзьями. На фестивале от имени Государственного комитета Псковской области по культуре и Псковской областной универсальной научной библиотеки постоянным и преданным участникам фестиваля были вручены дипломы Почётного участника: Некоммерческому фонду «Пушкинская библиотека», Центру чтения Российской национальной библиотеки, Российской государственной детской библиотеке, Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова, Санкт-Петербург), а также Администрации Пушкиногорского района и музею-заповеднику «Михайловское», который всегда гостеприимно встречает гостей фестиваля «Осень в Михайловском» на заповедной Пушкиногорской земле. И, конечно, каждая встреча начинается с поэтических Пушкинских строк. Так было и в этот раз....

X юбилейный фестиваль открылся театрализованной постановкой «Мое Пушкиногорье» в исполнении артистов Народного театра малых форм и танцевальной композицией коллектива «Вдохновение» Пушкиногорского культурно-досугового центра. Поздравила участников фестиваля и заместитель Главы администрации Пушкиногорского района Н. Ю. Юркив, которая до недавнего времени сама возглавляла районную библиотеку и ежегодно с радостью встречала гостей Пушкиногорья – своих коллег из других регионов, лучших из лучших, посвятивших свою жизнь библиотечному делу. Гости и участники фестиваля, хоть раз побывавшие в Михайловском, навсегда полюбили эти заповедные места. И очень символично, «этот сбор происходит вокруг «легкого имени» первого поэта страны, в месте, которое по-особому насыщено смыслом и где память о «первой любви» России, кажется, присутствует наяву».

 «Осень в Михайловском» – первый и единственный в истории России фестиваль, объединяющий специалистов библиотек, ведущих деятелей культуры, науки и образования для обмена опытом, знаниями, технологиями и инновациями в области продвижения книги и чтения.

Именно на этом фестивале библиотекари из разных российских регионов представляли коллегам свои инновационные проекты. «Синий шкаф», «Библиотеатр», «Книжкин рюкзачок» – это не странные сочетания слов, а названия проектов библиотек, которые были представлены на фестивале по продвижению чтения в Пушкинских Горах. За каждым из фестивалей, за каждым проектом стоит серьёзная и глубочайшая подготовительная работа и организаторов фестиваля и самих участников.

За 10 лет в конкурсной программе библиотечных проектов межрегионального фестиваля приняли участие более 120 специалистов библиотек из 48 городов Российской Федерации. Проекты за эти годы были представлены самые разные – от проектов сельских и детских библиотек до библиотек столичных мегаполисов. Первые проекты отличались от последующих; каждый год приносил какие-то новые открытия, новые имена. Лучшие профессионалы библиотечного дела привозили сюда свои лучшие проекты. На X юбилейном фестивале «Осень в Михайловском» прошла торжественная церемония награждения лучших библиотечных проектов по продвижению книги и чтения – победителей в номинации «Проект десятилетия» (2004 – 2012 гг.).

"Проектами десятилетия" по продвижению книги и чтения на фестивале "Осень в Михайловском" признаны:

 - Проект "Время читать!» (Брянская областная универсальная научная библиотека имени Ф. И. Тютчева).

 - Проект «Поэтический город» (ЦБС г. Обнинска, Калужская область).

 - Проект «Синий шкаф: в новом формате» (Калининградская областная научная библиотека).

Победители получили дипломы и современную электронную книгу со стихами А. С. Пушкина, написанными в Михайловском.

Специальные призы были вручены от Секции по чтению РБА Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края за проект «Король поэтов», от Центра чтения Российской национальной библиотеки – Пушкиногорской Центральной районной библиотеке (Псковская область) за проект «Золотая карта Пушкиногорья».

По словам участников фестиваля, большой интерес у профессионального сообщества вызвали обмен опытом и выступления на трех тематических секциях: «Региональные проекты по чтению»; «Детям и о детях»; «Проблемы социальной эффективности деятельности библиотек по продвижению чтения». Секция по чтению РБА выступила соорганизатором тематического заседания «Проблемы социальной эффективности деятельности библиотек по продвижению чтения». Заседание провели председатель Секции по чтению РБА, директор Центра чтения РНБ В. В. Ялышева и руководитель Тверского Центра книги и чтения Г. И. Егорова. С основным докладом «Читающая Россия на рубеже веков: по материалам Всероссийского исследования чтения в библиотеках России», подготовленным в соавторстве со старшим научным сотрудником Центра чтения Л. В. Глуховой, выступила В. В. Ялышева.

В рамках фестиваля прошли встречи за круглым столом с писателями – Анной Берсеневой, детскими писателями Станиславом Востоковым, Владимиром Сотниковым, Алексеем Копейкиным, главным редактором интернет-сайта BiblioГид.ру.

Поделиться своими мыслями, полезным опытом здесь, на фестивале, смог каждый. С этой целью в Пушкиногорской библиотеке прошёл круглый стол, на котором обсуждались проблемы современных библиотек и читательской аудитории, детского чтения. Как отмечают участники, самая сложная аудитория – дети: их очень трудно удивить. Однако общение с младшими школьниками совсем не показалось таким трудным детскому писателю Станиславу Востокову, так отметили псковские журналисты. В рамках фестиваля писатель провел своеобразный урок литературы с четвероклассниками Пушкиногорской школы. И как он отметил после этой встречи, «мне очень понравились дети в Пушкиногорской школе. Принимали очень хорошо. Дети вообще очень хорошие, развитые и многосторонние. И мне кажется, что они читают достаточного много книг, во всяком случае, об этом могу судить по разговору с ними». Детский писатель Владимир Сотников тоже побывал на встрече с детьми в Пушкиногорской школе интернате.

Помимо официальной программы участники и гости Фестиваля смогли посетить незабываемые Пушкинские места – Михайловское, Святогорский монастырь, Тригорское, Петровское и наяву полюбоваться красотою уходящих осенних деньков. Да, и погода порадовала ярким солнцем и теплом. И, конечно, настоящим подарком всем участникам фестиваля стало театрализованное представление «Деревенский Пушкин» в музейном комплексе «Бугрово», которое позволило чуть-чуть прикоснуться к духу Пушкинской эпохи, почувствовать атмосферу псковской деревни Пушкинского времени, услышать рассказы и присказки местных крестьян. А сами участники фестиваля смогли попробовать себя в роли крестьян той поры – поносить ведра на коромысле, помолотить зерно, побывать на мельнице и с ветерком прокатиться на деревенской телеге.... Праздник удался на славу.

По итогам проведения фестиваля все участники отмечали прекрасное впечатление от Пушкиногорья, от фестиваля, и выразили благодарность за поддержку и хорошую организацию – Министерству культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации, Некоммерческому фонду «Пушкинская библиотека», Музею-заповеднику А. С. Пушкина «Михайловское», Государственному комитету Псковской области по культуре, Псковской библиотечной ассоциации, Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Завершая работу фестиваля, В. И. Павлова, член Совета РБА, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, отметила, что «если бы не было библиотечного братства, то этот фестиваль не продлился бы так долго, мы и дальше будем развивать новые проекты, которые продвигают книгу к человеку».

В 2014 году Псковская областная универсальная научная библиотека даст старт новому библиотечному проекту под названием «Перелетные книги». Что это за проект, мы узнаем подробнее на весеннем книжном форуме «Русский Запад». Впереди, еще много новых интересных библиотечных проектов и, конечно, новых встреч на Псковской земле.

Фоторепортаж о Фестивале см. на сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское"

Пресс- служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

20.09.2013

Павлова директор  ПОУНБ Павлова директор  ПОУНБ и Василевич  директор музея Михайловское Программа Деревенский Пушкин Музей заповедника Михайловское Встречи на Пушкиногорской земле Писатели  Востоков - Берсенева - Сотников - Копейкин Выступления на секции Сотников Берсенева Василевич слева направо Открытие фестиваля Фото музея - заповедника фестиваль Осень в Михайловском Фото музея -заповедника

Новости