Поиск по сайту

Жаркие. Зимние. Твои.

2 сентября 2013 г. в отделе периодических изданий Национальной библиотеки Республики Коми открылась выставка «Жаркие. Зимние. Твои», посвящённая XXII Зимним Олимпийским играм, которые состоятся в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Столица Зимних Олимпийских игр 2014 была выбрана во время 119-й сессии Международного олимпийского комитета в городе Гватемала 4 июля 2007 года. Россия не первый раз готовится к такому масштабному мероприятию – в 1980 г. в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры. После Зимних Олимпийских игр 2014 на тех же объектах в Сочи 7 – 16 марта 2014 года пройдут XI Паралимпийские зимние игры.

24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта Зимних Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко, президент и член Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи – 2014», представил слоган предстоящей олимпиады: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит: «Hot. Cool. Yours». По словам Д. Чернышенко, слоган «в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России».

К месту проведения игр и одновременно к «накалу спортивных страстей» отсылает эпитет «жаркие». «Зимние» знаменует время года, в которое проводятся игры, и образ, возникающий у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».

На выставке в Национальной библиотеки Республики Коми можно познакомиться с полным расписанием Олимпиады и узнать, как наша страна готовится к международному событию, какие эмоции переживают спортсмены, какие страны признаны фаворитами предстоящих игр. Благодаря тематическому приложению газеты «Коммерсантъ» можно подробно узнать об эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014», которая начнет свой путь по России уже 7 октября 2013 года. Здесь представлено интервью с президентом оргкомитета Дмитрием Чернышенко, из которого можно узнать, каким образом огонь эстафеты отправят в космос и на Северный Полюс, а также, сколько россиян увидят эстафету, какова ее общая протяженность, а также имена некоторых факелоносцев. На страницах газеты «Спорт-экспресс» читатель сможет узнать о впечатлениях и выводах игроков после предолимпийского собрания в Сочи. Также можно познакомиться с прогнозом, который привела газета «Советский спорт» еще в 2012 году и узнать, сколько золотых медалей, по оценке издания, смогут выиграть наши спортсмены.

Выставка будет экспонироваться до 30 сентября 2013 года.

Тараканова Елизавета Александровна, специалист по общественным связям Национальной библиотеки Республики Коми

02.09.2013

Новости