Поиск по сайту

К 185-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого

И. Н. Крамской. «Портрет Л. Н. Толстого». 1873 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва.

1 сентября в общем читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми откроется книжно-иллюстративная выставка «Великий сын России», посвященная 185-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого.

Цель выставки – вызвать интерес к творчеству великого писателя, помочь читателям углубиться в подробности его жизни, а также познакомить с литературой, так или иначе относящейся к личности Л. Н. Толстого.

На выставке будет представлено более 50 изданий, освещающих творческий путь писателя, факты из его биографии, интереснейшие переписки с современниками и  критика произведений Толстого.

Жемчужиной выставки станет великолепная книга Нины Никитиной «Повседневная жизнь Льва Толстого в Ясной Поляне». Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Л. Н. Толстого, представить объемный портрет Толстого писателя, семьянина, учителя, хозяина Ясной поляны, охотника, гурмана и при этом великого человека, уставшего от беремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, страстями, болезнями и страхом смерти.

Также на выставке будут представлены диски и видеокассеты, богатый иллюстративный материал.

По мнению критиков: «…в Толстом есть то, что поставило его в один ряд с величайшими мудрецами мира, – логика его собственной жизни, воплощенная в его произведениях», в этом поможет убедиться выставка, посвященная личности великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Выставка будет экспонироваться до 12 сентября  2013 года.  

Тараканова Елизавета Александровна, специалист по общественным связям Национальной библиотеки Республики Коми

30.08.2013

Новости